Компьютерное железо
Если жесткий диск будет неровно лежать (10 градусов от строго вертикального положения), он не сломается ???
НЕ БУДЕТ ОШИБОК ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ И НОРМАЛЬНО ЗАПИШЕТ ФАЙЛЫ??
Сбоев при записи и чтении, не должно быть, если только ж/д не полтвергается тряске, резкой смене положения в момент записи. Жит должен. Но с технической точки зрения, в ж/д (жесткий диск) стоят обычные подшипники качения, у которых, упорная часть находится в нижней и верхней части подшипника. Т. е. вверх дном работать будет идеально, кроме некоторых моделей, на которых поставили подшипники, с одной упорной стороной, так как они дешевле в исполнении.
В твоем случае ж/д должен работать нормально, но менее своего отведенного срока. Вся причина в том, что при смене положения винча, вся нагрузка, приходится на одну боковую сторону подшипника, а как ты знаешь, металл не вечен, происходит выработка на обойме подшипника, и при этом диски винча, начинают вращаться по элипсу. Запись остается возможна, но чтение заторможенно. Появляется шум при его работе, треск при распаде сиппоратора, и в итоге, диск работает не положенные ему 10 лет а все 5. Но сам подумай.. . Неужели ты будешь жить с этим винчем все 5 лет?? ? При первом же обновлении железа, он уйдет на дальнюю полку как память о прошедшем.
Александр Батаев
Кстати)) У меня стоит древняя баракуда в данный момент))) Трешит ревет, ошибки чтения, но самое интересное, ей уже 6 лет, и по уровню, не один идиот не выставлял ее по горризонтали)) 5, 10 , 15 , 20 Градусов для подшипника не страшно))) Диски отбалансированны и очень легкие, большой нагрузки не будет, но у меня он и на 90 градусов стоял))) Поверь подшипники там очень крепкии))) SKF обзавидуется их надежности))) Не ссы)))) Все что я сказал, это тупо теория))) На практике, бывают повреждения, только при встряске при обращении к диску... Голока иногда может диск поцарапать. И это не страшно) Он сам откинет убитые кластеры
Ты что никогда не видел внешних дисков? Там часто диски стоят вертикально и работают .
Ничего не сломается, если ты во время обращения к жесткому диску, не будешь его резко вертеть или ронять...
я ж те говорю, у меня бас заставляет дрожать площадку на 3 этаже в кирпичном доме, учти что я на 9 и стенки на площадку из 2 рядов
так что сам считай какого было жесткому и знай что он в аду проработал без збоев и глюков
Саша Падницкий
а ты SMART жесткого проверял? :))
Не будет. Ноутбуки все, что гирокомпасы имеют или уровень? =))))
А ты системник по уровню выставляещь?
Саша Падницкий
да))))
Нет, не сломается.
Нет! У меня уже давно лежит и все норм!