Компьютерное железо

Комп пищит и не включается.

Симптомы: при нажатии кнопки один раз пищит подлиннее, шесть раз покороче, монитор не переключается с режима ожидания на зеленый, на диск с оперативкой не реагирует даже после перезагрузки.
До этого при включении стучал винчестер, больше не стучит. Но я подумал, если б винчестер бы полетел, то комп бы хоть запустился. Вентилятор работает.
Что могло полететь?
Спасибо.
Влад Шкиль
стандартная процедура:

повытаскивай планки памяти, модем и прочую чепуху, отключи винты, DVD, флопик
. Прочисти от пыли,
И блок питания тоже, заодно посмотри в нём наличие вздутых конденсаторов.
И вокруг процессора по цепям питания также просмотреть наличие вздутых электролитов.
смаж кулера, чтоб работали потише.. . (питатель, камень, видюха)
Потом собирай минимальную конфигурацию: питатель - мамка - 1 планка памяти.
Стартуй - если запикал - добавляй видюху - стартуй - появится картинка и одиночный пик .
Добавляй по устройству. Под финиш - подключишь винт.
Так, пошагово разберёшься - что сдохло.

Также - дефейснуть BIOS
Игорь Славич
Лучший ответ
Шесть коротких сигналов - Проблемы с контроллером клавиатуры
Это неисправность видеосистемы. Попробуйте вытащить карту и протереть гребенку разьема стиральной резинкой а потом ветошью. Поставьте но место до упора. Если карта исправна-все пройдет.
Сигналы AWARD BIOS

* Сигналов нет. Неисправен или не подключен к материнской плате блок питания.
* Непрерывный сигнал. Неисправен блок питания.
* 1 короткий. Ошибок не обнаружено.
* 2 коротких. Обнаружены незначительные ошибки. На экране монитора появляется предложение войти в программу CMOS Setup Utility и исправить ситуацию. Проверьте надежность крепления шлейфов в разъемах жесткого диска и материнской платы.
* 3 длинных. Ошибка контроллера клавиатуры. Перегрузите компьютер.
* 1 длинный+1 короткий. Проблемы с оперативной памятью.
* 1 длинный+2 коротких. Проблема с видеокартой -- наиболее часто встречающаяся неисправность. Рекомендуется вытащить плату и заново вставить. Также проверьте подключение монитора.
* 1 длинный+3 коротких. Возникла ошибка инициализации клавиатуры. Проверьте качество соединения последней с разъемом на материнской плате.
* 1 длинный+9 коротких. Возникла ошибка при чтении данных из микросхемы постоянной памяти. Перегрузите компьютер или перепрошейте содержимое микросхемы.
* 1 длинный повторяющийся. Неправильная установка модулей памяти.
* 1 короткий повторяющийся. Проблемы с блоком питания. Попробуйте убрать накопившуюся в нем пыль.

Сигналы Phoenix BIOS

* 1-1-3. Ошибка записи/чтения данных CMOS.
* 1-1-4. Ошибка контрольной суммы содержимого микросхемы BIOS.
* 1-2-1. Неисправна материнская плата.
* 1-2-2. Ошибка инициализации контроллера DMA.
* 1-2-3. Ошибка при попытке чтения/записи в один из каналов DMA.
* 1-3-1. Ошибка регенерации оперативной памяти.
* 1-3-3. Ошибка при тестировании первых 64 Кб оперативной памяти.
* 1-3-4. Аналогично предыдущему.
* 1-4-1. Неисправна материнская плата.
* 1-4-2. Ошибка тестирования оперативной памяти.
* 1-4-3. Ошибка системного таймера.
* 1-4-4. Ошибка обращения к порту ввода/вывода.
* 3-1-1. Ошибка инициализации второго канала DMA.
* 3-1-2. Ошибка инициализации первого канала DMA.
* 3-1-4. Неисправна материнская плата.
* 3-2-4. Ошибка контроллера клавиатуры.
* 3-3-4. Ошибка тестирования видеопамяти.
* 4-2-1. Ошибка системного таймера.
* 4-2-3. Ошибка линии A20. Неисправен контроллер клавиатуры.
* 4-2-4. Ошибка при работе в защищенном режиме. Возможно, неисправен центральный процессор.
* 4-3-1. Ошибка при тестировании оперативной памяти.
* 4-3-4. Ошибка часов реального времени.
* 4-4-1. Ошибка тестирования последовательного порта. Может быть вызвана устройством, использующим данный порт.
* 4-4-2. Ошибка при тестировании параллельного порта. См. выше.
* 4-4-3. Ошибка при тестировании математического сопроцессора.

Сигналы AMI BIOS

* 1 короткий. Ошибок не обнаружено.
* 2 коротких. Ошибка четности оперативной памяти. Перегрузите компьютер. Проверьте установку модулей памяти.
* 3 коротких. Возникла ошибка при работе первых 64 Кб основной памяти. Рекомендации аналогичны.
* 4 коротких. Неисправен системный таймер.
* 5 коротких. Неисправен центральный процессор.
* 6 коротких. Неисправен контроллер клавиатуры.
* 7 коротких. Неисправна материнская плата.
* 8 коротких. Неисправна видеопамять.
* 9 коротких. Ошибка контрольной суммы содержимого микросхемы BIOS.
* 10 коротких. Невозможно произвести запись в CMOS-память.
* 11 коротких. Неисправна внешняя cache-память (установленная в слотах на материнской плате) .
* 1 длинный+2 коротких. Неисправна видеокарта.
* 1 длинный+3 коротких. Аналогично предыдущему.
* 1 длинный+8 коротких. Проблемы с видеокартой или не подключен монитор.
В мануале обычно указывается за что отвечает очередность и длительность того или иного звукового сигнала, почитай тогда будет ясно в чем конкретно причина.
попробуй переставить память в другие слоты, если писк пропал и грузиться, значит слот на мамке сдох
Михаил Панкин
Сначала определите, какой у вас BIOS. Это необходимо потому что ПК с разными BIOS имеют различную кодировку сигналов. Как же определить какой у вас BIOS? При загрузке компьютера первое что появляется на экране - название BIOS. Если вы не успеваете посмотреть, зайдите в CMOS SETUP с помощью клавиши DEL. Обычно марка BIOS пишется вверху. Если же ваш монитор отказывается выводить на экран изображение, придется лезть внутрь ПК, и искать микросхему BIOS на материнской плате.
Boris Ivanov
для начала замени блок питания, потом выдерни всё - память, видео, модем ( если есть) , отсоеденить все шлейфы от приводов, даже флопа. если писк не поменялся и компу года 3-4 как минимум, проверь батарейку на матери. светодиодом. Прибор НЕ измеряет напругу, а только ЭДС батарейки. Если светодиод не горит, то замена батарейки и проверка включением с памятью. писк изменился - по очереди устанавливай девайсы.
http://www.cspu.ru/informka/doc/Zvuc_signal.doc

описаных тобой сигналов не нашел.. .предлагаю тебе еще послушать камп и выбрать подходящий)
Michael Egotubov
Оперативная память, видео-карта, блок питания. Ищите проблемы там
может оперативки нет