Компьютерное железо

хочу услышать мнение только высококвалиффицированных специалистов.

Какие чипы видеокарт являются более качественными, от NVidia или ATI, и на каких основаниях.
эммм.. . скажу как энтузиаст увлекающийся изучением микропроцессоров.
у современных чипов нет такого понятия как "Качество сборки"
Их печатают. штампуют. потом очень серьёзно тестируют на отбраковку.
к конечному потребителю поступает рабочий чип. (хотя от заводского брака никто не застрахован)
ни АМД ни нвидия сами карт не собирают. для них это делают одни и те же конторы, хотя у АМД есть цех, где они сами производят радеоны по эталонному дизайну.
очень неплохое качество кстати. но в основном платы собирают заводы посредники из чипов прдоставленных производителем.

С разгоном сложнее. все чипы на заводе тестируются в номинальных рабочих условиях.
любое изменение режима работы есть лотерея. зависит от конкретного материала (кремниевой пластины) которая пошла на конкретно этот чип.

То есть общее качество сборки платы не зависит от производителя чипов. и те и другие делают и на хороших заводах и на средних.. .

у АМД я рекомендую пользовать карты сборок: АМД (их делают мало и строго по эталону. могут быть маркированны любой фирмой. отличительная особенность- красный текстолит и клеймо АМД над PCI-E штекером) /HIS(любят отойти от эталона в лучшую сторону. обычно усиливают подсистему питания, ставят бесшумное СО (относится к серии IceQ)/Sapphire(главный партнер АМД контроль качества очень строг)

у нвидии- XFX(годная, недорогая сборка) , BFG(то же что и HIS, те же направления, но от зеленых) EVGA(дорого, очень суровый отбор)
Евгений Бедарев
Лучший ответ
Вопрос из серии : какой лучший автомобиль, какая лучшая женщина и т. п.
Алексей Ivanov
Сравнивать их между собой бессмысленно, так они работают на абсолютно разных графических процессорах. Кто-то предпочитает NVidia, кто-то ATI . Последнее время многое стало зависеть не от марки Видеокарты, а от материнской платы. Например: одна плата поддерживает режим Cross-Fire, а другая Слай . В первом случае надо безусловно ставить ATI, во втором GeForce .
Борис Литвинов
NVidia
Vova Mogilew
Не специалист - пользователь и тех и других чипов уже 8 лет.
Меньше поломок и багов было у Nvidia - они только сгорали от перегрева.
ATI в свою очередь немного глючит с отображением иногда, но могут греться до 100+ градусов и работать.
NVidia посерьёзней будет... хотя в последнее время делают видюхи просто отстой.... а вот ATI в свою очередь начинает набирать обороты.... так что скорее всего лидерство за ATI....хотя плачевно это осознавать... но это факт...
Е.
Ермек4О's ...
да они все качественые