Компьютерное железо
Проблема с материнской платой. (вн)
Материнская плата S-462 Abit NF-7. Покапался до меня умелец, чистил компьютер, неправильно установил кулер (не той стороной). Два раза срабатывала защита при перегреве, пока до меня дошло, что проблема именно в этом. Поставил кулер как положено, но мать теперь не запускается. Точнее, пускается и сразу отключается. Какие есть мысли, что могло сгореть? Процессор целый, проверил на другой мамке. Если сгорает датчик температуры- мать должна пускаться или нет? Буду признателен любой разумной подсказке.
все вытаскиваем,
собираем вне корпуса,
запускаем,
если не запускается то пиши в комент, если стартует иди и ставь фингал тому умельцуон тебе чуть не спалил комп коротким замыканием
собираем вне корпуса,
запускаем,
Мерген Нуржакупов
оно и так все снято и не запускается. Фингал умельцу поставить не могу- он рядовой российской армии на срочной службе :-)) Нельзя детей обижать. Мать может заблокироваться, такое вообще реально? Я помню как давно видел на каком-то форуме такой пост.
до POST дело доходит?
Мерген Нуржакупов
Нет- читай коммент, над твоим ответом.
Это как кулер не той стороной? Может быть не тем краем повернул при установке? Тогда кондёры мог повредить, они там рядом.
Температурный датчик вообще не должен дать запускать мать, если он повреждён. Термопасту умелец нанёс хоть? А то датчик как раз и срабатывал, когда он отключал мать при перегреве.
Мерген Нуржакупов
Срабатывал он странно, мать не отключал, а просто срабатывал сигнал бибера. Ну знаешь истерический крик SOS :-D Кулер не той стороной, потому как это socket A, там выемка по одну сторону, если ставишь не той стороной, он становится под скос, при этом плотно не прилегает. Отсюда сколы на камне и т.д.
Возможно от перегрева проявился дефект пайки микросхемы чипсета. Перед запуском надавливай на разные участки мамки и смотри что будет. Возможно нужно будет надавить сзади. Шанс есть.
Попробуй с матери всё снять, кроме цп, и саму мат. плату от корпуса отвинти, включай, потрогай руками, ЦП греется или нет, потом подключай постепенно всё,проверяя работает или нет, было на практике, что на материнской плате контакты об корпус замыкало и она заводилась и тут же тухла.
Вольтаж на CPU поступает? Померять можно прямо на катушках возле CPU(~1.65V). До сигнала POWER_GOOD доходит? (BIOS пищит)
По идее ничего сгореть не должно. Откуда уверенность в работоспособности CPU?
Мерген Нуржакупов
До сигнала POWER_GOOD не доходит. Вольтаж не мерил. Процессора пробовал два. Один процессор точно рабочий. Проверен на другой мамке. И лежит у меня всего с неделю, думаю вряд ли с ним что случиться могло :-). По поводу катушек. Если вольтажа нет, куда копать в какую сторону? Я просто не ремонтник. Точнее я админ. Кондеры на материнке перепаять для меня не проблема, замеры снять тоже. Сам понимаешь 462 socket ремонтировать глупо за деньги, вот думаю может своими силами выйдет.
Посмотри на конденсаторы на плате, если есть вздутые (полукруглые сверху) - неси в мастерскую, их перепаяют за полчаса. после этого чаще всего начинает работать.