Компьютерное железо

Помогите, выключается комп

Выключается и сразу после включения, и после загрузки, сейчас включил с четвертого раза, может поработать и минуту и час, т е перегрев исключается, что может быть?
Компьютер включается, сразу выключается и больше не включается до тех пор, пока полностью не отключим ПК от сети и снова включим. При повторном включении, повторяется тоже самое.
Данный эффект присущ мат. платам последнего поколения. Если компьютер исправен, после нажатия кнопки Power, компьютер включается, потом выключается и снова включается, после чего начинается загрузка. Как раз во время этого первого включения, компьютер тестирует самого себя, выясняя, всё ли у него исправно и сможет ли он нормально загрузиться. Но тестирует он далеко не всё. Если системная плата, или БП не исправны то он вообще не включится. А тестирует он 3 узла – это процессор, память и видеокарта. Если не исправна хотя бы одна из этих комплектующих, то компьютер не включится.
Если у вас до определённого момента всё работало нормально, и вдруг стало вот так, то, для начала, необходимо сбросить CMOS. Если после очистки CMOS, компьютер не заработал, надо из 3-х комплектующих выявить одну дефектную. И здесь без метода «подкидки» не обойтись.
Если у вас установлено несколько планок оперативной памяти, надо все их снять, почистить контакты ластиком и вставлять по очереди в системную плату. Таким образом, мы выявим не исправный модуль памяти, если конечно дело в памяти. Если планка памяти всего одна, надо будет подкинуть, заведомо исправный, модуль памяти.
Если с памятью всё нормально, также, методом подкидки, проверяем видеокарту. Кстати, видеокарту можно отдельно проверить на, заведомо рабочем, ПК. Если видеокарта исправна, то проверяем процессор, тоже методом подкидки.
Если процессор исправен, то, скорее всего, неисправна системная плата, а, в частности, схема питания процессора, «Северный Мост» (СМ) , или цепь питания СМ. Здесь потребуется более тщательная диагностика мат. платы, её ремонт, или замена.

Компьютер самопроизвольно зависает в любом месте, хоть при работе, хоть при загрузке, хоть в BIOS-е. Но когда пошевелишь радиатор на процессоре, или хотя бы стукнешь по корпусу, компьютер загружается, но через некоторое время снова виснет.
Здесь на лицо, пропавший контакт между платой и процессорным сокетом. Как правило, такой дефект проявляется на платах, у которых процессорный сокет припаян к плате сверху, а не пропаян насквозь. Такую системную плату необходимо заменить. После замены на аналогичную, под процессорный сокет, между шасси и платой необходимо, как вариант, установить подпорку из плотной резины, чтобы при прижиме процессора радиатором, плата не деформировалась.
Анатолий Антоненко
Анатолий Антоненко
56 419
Лучший ответ
такие глюки видел только два раза когда оперативу бракованную купил (проверить мемори бустером на переполнение или на замену) и от антивируса панда ( здесь все ясно было)
цп зихирит, блок питания не тянет, мать барахлит.... продолжать? я могу ещё дооолго продолжать.
у меня такое было, к матери шлейф блок питания не доконца подключил, но это я, я комп частенько рабираю. а у тебя что то с железом.
Иван Смык
Иван Смык
3 959
Михаил Мазилин да,знаю что с железом что то,что быстрее всего?куда лезть,за ответ спасибо
Проверь, есть ли место на диске C. Если нет, то чисти рабочий стол и Мои документы от хлама.
__
_Yeso_ _Vip_
1 455
Перегрев не исключается!
AD
Artur Damer
1 402
вирус скорее всего, но перегрев не исключен
так у меня была такаеже проблема 1) Есле у тебя вентилятор на житкости, ну тоесть нужна паста, то иди и покупай пасту, есле нет то Винда полетела скорее всего, Опеши проблему более серьёзна поканкретний
вирус залез! мастера вызывай
может биос полетел.
Возможны 2 проблемы: 1. Хапнул вируса -переустановка системы.
2. Перегрев видеокарты (карта больше по мощности чем блок питания компа поддерживает)
* Макси *
175