Компьютерное железо
как уменьшить шумность компьютера?
Исходные данные: материнская плата ASUS P5GV-MX, процессор Intel (celeron) 3.06 ГГц, видеокарта Palit GeForce 9600 GT, блок питания на 300W, один HDD, один CD\DVD-ROM? дин 3,5" floppy дисковод. Возможно ли уменьшить шумность компьютера с этими данными:Программно или аппаратно?Что нужно сделать?Ответы-Шутки пишите в другой категории.Спасибо всем за ответы по существу.
1. В BIOS есть раздел управления скоростью вентилятора CPU - обычно стоит на максимум, а надо на авто, тогда при обычном режиме работы (без всяких тяжелых приложений) компьютер вообще не слышно. Если нагрузка повышается, то вентилятор работает быстрее и это норм.
2. Еще корпуса есть разные - тоже снижают шум за счет толщины стенок.
3. Жесткий диск со временем шуметь начинает - можно поменять.
Дмитрий Семченко
напиши, пжл, как правильно в BIOS называется раздел, который отвечает за скорость управления вентилятора CPU?
Разобрать и смазать кулера, но это не надолго, лучше их заменить на новые.
из шумного компьютера можно сделать бесшумную одноразовую микроволновку.
Я свой в деревянный корпус одел...
В биосе должна быть опция которая вкл/выкл автоматическую регулировку оборотов кулера процессора - ее надо включить... Для 9600 надо помучатся с утилитой riva tuner установив ее в авторун вместо родной (Ntunes кажется) На БП обороты автоматически незаставите ругулировать, а вручную стремно и потому крайне нежелательно.. .
Водяная сист охл вариант, но деньги и морока
пропылесосить кулер, или поставить гидро охлаждение
По существу или отлаживай в биос режимы работы вентиляторов или ставь специальные программы для контролья вентеляторов типа speedfan принцеп один и тот же, уменьшение скорости работы системы охлаждения в моменты простоя или слабой нагрузки, а когда игрушку запустите то все одно будет гудеть, еще как вариант поменять все что вертится на менее шумное или водянная система охлаждения
Я в своем поставил термо резисторы и норма.
у моего друга тоже шумел так тот его разобрал смазал куллеры почистил стал тише
блок питания в основном шумит
возьми блок фирмы FSP
они не шумные
и возьми лучше 350w
возьми блок фирмы FSP
они не шумные
и возьми лучше 350w
лучший выход это чистка компа от пыли, смена куллеров, не малую роль еще играет какой корпус
Я прочистила оба вентилятора от пыли (кисточкой! :) - шума меньше! Но лучше, конечно, отвезти его мастерам для полной прочистки, так намного лучше. Тока платить нада - минус.
накрой его шубой! :-)
Можно просто выбросить в окно и он перестанет шуметь . Но начнут шуметь прохожие на чью голову упал компьютер.