Компьютерное железо

Подскажите пожалуйста а когда выбирыешь материнку под камень на что еще смотрят кроме сокета?? ?

Существуют два основных типа материнских плат. Вся разница состоит в том, что они используют процессоры разных производителей: на одних используется процессор AMD, на других - Intel. Причем процессор AMD не будет работать на материнской плате для процессора Intel и наоборот. Также материнские платы различаются по скорости, которую они способны поддерживать, например, от 500 МГц до 1.0 МГц. Для более высокой скорости потребуется другая материнская плата.

Скорость - не единственный фактор, и сейчас существует огромный выбор различных процессоров, поэтому на материнской плате должно быть четко указано, какой процессор необходим. Следует менять процессор и материнскую плату вместе, т. к. они слишком взаимосвязаны.

Не стоит беспокоиться, если от всего этого у вас голова пошла кругом, обычно материнская плата и процессор продаются вместе. Такое соединение называется каркасом компьютера в него входит материнская плата и процессор.

Совместимость с ОЗУ.

Сегодня существует большое количество различных ОЗУ, например, это SDRAM (синхронное динамическое ОЗУ) : DDR (устройство прямой записи на диск) и RDRAM (Rambus DRAM). Все они служат одной цели, но немного разными путями и с разной скоростью. Очень важно знать, какой тип ОЗУ поддерживает ваша материнская плата, и какое максимальное количество ОЗУ у вас может быть установлено одновременно; такая информация обычно есть в инструкции к вашей материнской платы.

Совместимость с видеокартой.

Не все видеокарты одинаковые; существует много различных типов, особенно среди самых мощных видеокарт. Самые распространенные - это AGP и PCI Express. В этих группах также большое разнообразие видеокарт. PCI Express - это новая видео карта, и поэтому у этой модели не так много разновидностей, как, например, у AGP, она достаточно известна, и имеется множество различных моделей этой видео карты, таких как AGP 4x и AGP 8x и т. д.

Совместимость с жестким диском.

Сегодня на рынке есть несколько различных интерфейсов жестких дисков; это IDE, SATA и SCSI. Эти интерфейсы не обладают перекрестной совместимостью, поэтому нужно знать какой интерфейс у жесткого диска, который у вас есть или который вы хотите купить. И самое главное нужно убедиться в том, что такой интерфейс поддерживает материнская плата, которую вы хотите приобрести.

Управляющая шина.

Управляющая шина очень важна, т. к. если ОЗУ и процессор способны работать быстро, а материнская плата – нет, то скорость соединения ограничится. Поэтому постарайтесь разместить все детали как можно ближе.

Некоторые вещи, о которых не написано в этой статье, не так важны во время выбора материнской платы. Сегодня уже ни кого не удивляет то, что в материнскую плату встроены звуковая, сетевая и видео карты. Если вам не нужен сверх качественный звук или сверх четкая графика, то гораздо дешевле воспользоваться встроенными деталями, чем покупать их по отдельности.
Артём Варанович
Лучший ответ
Мирлазиз Мусаев Спасибо за информацию!
а вот скажите что значит "Поэтому постарайтесь разместить все детали как можно ближе"????
Я выбираю материнку, и смотрю - какие процессоры она поддерживает.
Askhat Nazarbaev
Да в принцыпе больше и ничего не надо, просто модель поновее выбирай и все.
на частоту шин, на тип разъемов под видеокарту и под память
Юрий Бегляк
на разъем PCI-E он должен быть 16х, а так же количество таких слотов, если будет две видюхи
тип поддерживаемой памяти- DDR2 DDR3
на охлаждение мостов мамки
на возможности ее разгона
на частоту материнки и проца. они должны совпадать либо у материнки должна быть больше.
Zhan & Dina Umerbekovy
чипсет, слоты под оперативку
B*
Baurzhan ***
разъёмы. FSB матери. охлаждение мостов.