Компьютерное железо

Решите, пожалуйста, мои проблемы со старым компьютером...

Пентиум-3 (850 МГц), ХР SP2. 1.) Подключил HDD 200G IDE, но вместо 186G видит в БИОСе только как 136G. Это из-за старой прошивки БИОС? 2.) Перевоткнул шлейф на HDD из среднего разъма на крайний разъем, а HDD вообще не распознаётся, хотя его перемычка стоит в AVTODETECT. в БИОСе везде выставлено AVTO. Из двух HDD на шлейфе (оба в AVTODETECT) всегда видит только один диск. Может, где-то на материнке перемычки надо переставлять?
Alexey Pechurin
1) проверить шлейф (ы)
2) выставить перемычки на винчестерах - один МАСТЕР, второй- СЛЛЭЙВ
3) "вместо 186G видит в БИОСе только как 136G" - полный формат и разбивка на части через ПартишнМэджиг
Федор Бабущак
Лучший ответ
Материнские платы Пентиум 3, видят винты до 137 Гб, это никак не исправить, разбивай винт. Туповатому IDE, всегда нужно указывать перемычками на винтах и приводах кто Master и кто Slave.
Если в БИОСе не видит, значит вывод один - обновлять биос
Нурик Шодмонов
Два харда на одном шлейфе IDE, подключенные к одному гнезду IDE на матери, не распознаються! Только хард и сидюк, например.
1.IDE надо конкретно указывать Master или Slave.
2.Можно обойти ограничение по величине диска. Если на нем будете ставить систему, то при установке винды делаем первый раздел например, 60 и ставим систему. Потом через управление дисками доразбиваем оставшийся. Винда не пользуется данными биоса и все будет нормально. А если он будет вторым, то можно разбить на другой машине на 2 раздела и потом уже подключить под виндой.
это хорошо ещё что столько видит, это ограничение старых систем больше 120 гигов не увидит, 136 эт ваще чудо что определилсо
Samir Ibayev
Поставь нa HDD перемычку на SLAVE.
Биос попробуй обновить, может проблема решится
НЕ парься купи новый комп
Адик Баж
На ведомом диске перемычка должна стоять на SLAVE! И проверь возможно на 50Гб нет метки тома! Делается это просто если умеешь устанавливать винду! Не умеешь найди кого нить или мне в личку напишу, объяснять долго!