Компьютерное железо

На старом компьютере тормозит воспроизведение видео в 4к

Здравствуйте!

Имеется старый компьютер: i5 760, 4gb ddr3, geforce 8400, установлена 32х битная win10.
После установки ssd он стал справляться с подавляющим большинством возлагаемых на него задач. Но недавно обнаружилось, что при запуске видео в разрешении 4к (сам компьютер подключен к fullHD монитору), начинает сильно тормозить само видео (показывает замедленно, рывками).
Может ли решить проблему добавление оперативной памяти и замена видеокарты? И если может, то какой видеокарты для данной задачи будет достаточно?

Спасибо!
Можно решить заменой видеокарты на ту, которая поддерживает декодирование видео (но поможет это только для видео определенных кодеков, которые поддерживает видеокарта). Например, GT 1030 поддерживает распространенные кодеки (форматы).
Но нет никакого смысла смотреть видео в разрешении больше, чем разрешение монитора, лишние пиксели все-равно не будут отображаться монитором, ведь он просто физически этого не сможет сделать.
Вова Кугаевский
Лучший ответ
Либо ставь видеокарту с поддержкой аппаратного декодирования видео, либо меняй процессор на более мощный (что повлечёт за собой и замену материнки, и замену памяти, т. к. платформа устаревшая)
Vlad. Box
Алексей Агапов Какая видеокарта может подойти в данном случае?
╔➛ 4gb - надо 8 и более
╠➛ geforce 8400 Тип памяти DDR2 Эффективная частота памяти 800 МГц
╚➛ 32х битная win10 - надо х64

твоему железу → не знакомо 4К
менять \ добавлять Озу
начиная с geforce 8400
и ставить х64 систему
надо процессор менять, он не тянет скорее всего. посмотри в диспетчере задач загрузку
Лёха Дёмыч
Для начала попробуй несколько разных проигрывателей и обязательно обнови кодеки. Не получится - видеокарту надо заменить.
слабый ЦП, вот твоя причина, не справляется с декодированием
запусти фильм и открой диспетчер задач и посмотри что будет загружено.
уверен что ЦП будет долбиться в 100%, а видеокарта на минимуме.
Асхат Абишев
видюху под замену
Саня Дядечко
видеокарта не тянет. Замени ее
Денис Паламарчук GTX 1050 но тогда и проц нужно менять
Замена видеокарта
Замена проца
Добавление ОЗУ
Замена проца и видевакарты.
Марат Лаков
аххаха с такой видеокартой и косынки играть, для 4к минимум gtx650