Компьютерное железо
Как снять микросхему с материнки
С матери нужно снять встроенную сетевуху, т.к. с ней она стартовать не изъявляет желания. Сама сеть расположена между USB портами и звуковухой. У меня в наличии нет ни специального оборудования, ни фенов строительных, ни другой "утвари") Есть только старый советский паяльник, и тот уже еле фурычит) Вопрос: есть ли какие-нть народные методы по снятию микросхем? Посоветуйте что-нибудь. З.Ы. Вариант подогрева на газу не катит) Мать ещё в живых надо оставить, с нормальным текстолитом)
скорее всего там SMD монтаж. и исходя из того что у тя ничего нет (демонтажной станции) .
НЕ ФАКТ что демонтаж микросы тебе поможет, скорее нет чем да. но я смотрю ты любопытный.
отрежь ножом для бумаги аккуратно ножки миросы по одной. потом с флюсиком хорошим отпаяй ножки
микросы. вместо флюса можно спиртовый раствор канифоли. потом протри все спиртом и просмотри через линзу чтоб не было коротышей между дорожками.
А отключение в БИОСе не помогает? Если нет, то можно поддеть отверткой - пайка там относительно слабая. Только вот работоспособность материнки после этого не гарантируется. К тому же, если она на гарантии (впрочем, я сомневаюсь) , то проще вернуть продавцу.
можно попробывать иголкой от шприца подходящей по диаметрру подходящею и так паяльничком надевая сверху на контакт по одной штучке отпаивай
Сомнительно, что это приведет к чему-нибудь хорошему.
Не советую.
отвёртку под схему и паяй-выковыривай. или щипцами тяни.
но паяльник не держи более 5 сек. сгорят каналы.
xard.ru там была статейка про распайку "на коленях", полазь, почитай. Да и так для общего развития полезно будет
Юрий Слесарев
Напишите, пожалуйста, ссылку с пробелами, а то пока её модераторы проверят...))
иголкой прокаленной отгибать контакты и выталкивать из под них припой. я так снимал, но гемор еще тот.
и не забудь защиту от статики
лучше ненадо нечего трогать ато придется новый комп брать