Компьютерное железо

Тут возник такой спор. Что считать МИКРОСХЕМОЙ!

Что считать МИКРОСХЕМОЙ! Так вот вопрос звучал так: КАКАЯ МИКРОСХЕМА В КОМПЬЮТЕРЕ СЧИТАЕТСЯ САМОЙ БОЛЬШОЙ? Варианты ответа: 1-Процессор 2-Материнская плата 3-Звуковая карта 4-еще что-то не помню (модем что ли) Я ответила ПРОЦЕССОР. Да потому что процессор - микросхема ЗАКРЫТАЯ, сделанная в промышленных условиях без возможности замены внутренних компонентов. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ считает что это МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА...Почему ПОТОМУ ЧТО он преподаватель...
))))))) ржу нимагу ))))))
Преподы в своем развитии остановились наверное в 1980 году и отстали от прогресса на 30 лет наверное точно ))))))))
микро, т. е. размеры ее в -3 степени, т. е. не в сантиметрах, а в нанометрах.
Печатные платы, если и назывались "микросхемами", то только гибридные и выполнены они были все на том же одном или нескольких кристаллах полупроводника (кремния) . К сожалению, материнская плата ни по размерам, ни по технологии не подходит под значение "МИКРОСХЕМА"
Константин Воронцов
Лучший ответ
Разумеется, процессор. После процессора идет или графический чип, или чипсет. Материнка же - ПЛАТА, но никак не процессор. Преподавателю неплохо бы учить матчасть...
Максим Кулешов
ну профессору ответь что на форуме мнения разделились но миллион народу признало что прохвесор Лох баран редкостный-чайник и Ретроград
микросхемами считаются вот все те черненькие штучки с количеством ножек более ну скажем так больше чем 3,

а мамка это уже печатная плата для крепления микросхем.. . препод наверно стар как мамонт и рос во времена когда оборудование делали из электронных лапм =)

а процессор не факт что самая большая микросхема в компе - чипсет может быть таким же по размеру и даже больше
Михаил Матвеев
твой препод постыдился бы такие заявления делать.. . такое впечатление что ещё вчера он преподавал технику безопасности на колбасной фабрике.. . и лить прошлой ночью прочёл книжку типа "компьютер для чайников"... и теперь вот преподаёт усвоенное.. . когда препод несёт явную чушь - вам надлежит сообщать о его некомпетентности куда следует...
Максим Кулешов Причем книжка была 198х года выпуска... :)
Интегра́льная (микро) схе́ма (ИС, ИМС, м/сх, англ. Integrated circuit, IC, microcircuit, microchip, silicon chip, chip), чип, микрочи́п — тонкая пластинка, отколотая, отсечённая от чего-либо — первоначально термин относился к пластинке кристалла микросхемы) — микроэлектронное устройство — электронная схема произвольной сложности, изготовленная на полупроводниковом кристалле (или плёнке) и помещённая в неразборный корпус.

Часто под интегральной схемой (ИС) понимают собственно кристалл или плёнку с электронной схемой, а под микросхемой (МС) — ИС, заключённую в корпус. В то же время выражение «чип компоненты» означает «компоненты для поверхностного
Микросхема - это НЕРАЗЪЁМНОЕ устройство, на котором РАСПАЯНы хотя бы 2 ЛОГИЧЕСКИХ электронных устройств! Т. е плата с одним впаянным транзистором - плата, с 2-мя - МИКРОСХЕМА!!!
Kayrat Khasеnov
самая большая микросхема - это моск у преподавателя, если он сказал, что это так, значит так тому и быть
Assylbek Berdiev
Твой препод - ЛOХ! Ты правильно ответил.
Олег .
теоретич. он прав. смотрите: в любой микросхеме есть т. н. логические блоки - узлы со спец. функциями, которые объединяются в одном кристалле. С этой точки зрения - мат. плата представляет собой ТОЛЬКО СРЕДСТВО СОЕДИНЕНИЯ логических блоков более крупного уровня - процессора, контроллера памяти, портов, шины и тыды. А то, что это не кристалл и масштаб не микро- а макро - не существенно- т. к. основные узлы - микро.
Павел Калинин
самая большая - это северный мост!
так как оно сделан по меньшим тех. стандартам - чем проц. .
площаь мостиа больше! особенно если туда интегрирована видеокарта
в моем процессоре 155 000 000 транзисторов, где еще в компе есть столько-нигде, а термин большая подразумевает не физический размер, а колличество элементов, а препода ф топку, он редкий баран, пусть тогда обоснует свою позицию, а вообще на экзамен всегда клади в зачетку 100 баксов и можешь клаву называть самой большой микросхемой на всем белом свете
Артём С Вы можете подразумевать все что угодно, но раз про количество элементов ничего не говорилось, значит, имелся в виду как раз физический размер.
Воще все что ты перечислила можно отнести к микросхемам
понятие микросхема очень даже относительное. но на самом деле микросхема - это интегральная схема постоеная на отдельном кристале в отдельном корпусе. а среди всех этих ответов только проц можно и назвать микросхемой. тк звукуха и видюха - отдельные устройства, а их основу как раз и составляют микросхемы, которые обрабатывают сигнал, но кроме них есть ещё и элементы питания, а ввиде чего сделаны звукуха и видюха в компе это совсем другой вопрос. мать это вобще большая печатная плата с кучей микросхем и элементов питания. так что можешь обращаться к директору, сказав что пойдёшь в рано. при доказательстве некомпетентности учителя можешь использовать википедию, как источник знаний. так что не бойся ругаться, ведь если учитель тебя учит неправильно, а по закону он не имеет давать ненаучные знания, то значит, его можно спокойно приструнить.
Maksim Litvinov
Правильно здесь ответил iDoKToP"Petrograd" :
Микросхема - это НЕРАЗЪЁМНОЕ устройство, на котором РАСПАЯНы хотя бы 2 ЛОГИЧЕСКИХ электронных устройств! Т. е плата с одним впаянным транзистором - плата, с 2-мя - МИКРОСХЕМА!! !

Системная плата – основа компьютера. На ней находятся основные электронные элементы: процессор, память, BIOS, набор микросхем и др.

На материнской плате расположены:

1. Наборы больших однокристальных электронных микросхем – чипов (центральный ПРОЦЕССОР, другие процессоры, интегрированные контроллеры устройств и их интерфейсы)
2. Микросхемы оперативной памяти и разъемы их плат
3. Микросхемы электронной логики
4. Простые радиоэлементы (транзисторы, конденсаторы, сопротивления и др. )
5. Разъемы системной шины (стандартов ISA, EISA, VESA, PCI и др. )
6. Слоты для подключения плат расширений (видеокарт или видеоадаптеров, звуковых карт, сетевых карт, интерфейсов периферийных устройств IDE, EIDE, SCSI…)
Что больше, процессор или материнская плата? Вопрос закрыт)
Да здравствуют советские электронщики - делающие САМЫЕ БОЛЬШИЕ микросхемы в мире!
Из всего перечисленного только процессор является микросхемой. И он является самой крупной микросхемой в компьютере и, видимо, ей и останется.
Тарас Данилюк
В данном случае преподаватель не прав.
Olim Mirsaidov
Блин! Хм.... Ну я думаю все таки мост северный
то что процессор - это микросхема, спору нет, но он ни как не самая большая МС в ПК, даже видеокарта больше, а материнка тем более.... так что ты не прав
Ice Wolf
Garik=) ) http://ru.wikipedia.org/wiki/Р‘Р?РЎ
Матери́нская пла́та (англ. motherboard, MB, также используется название англ. mainboard — главная плата; сленг. мама, мать, материнка) — это сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера (центральный процессор, контроллер ОЗУ и собственно ОЗУ, загрузочное ПЗУ, контроллеры базовых интерфейсов ввода-вывода) . Как правило, материнская плата содержит разъёмы (слоты) для подключения дополнительных контроллеров, для подключения которых обычно используются шины USB, PCI и PCI-Express.

Центра́льный проце́ссор (ЦП; англ. central processing unit, CPU, дословно — центральное вычислительное устройство) — исполнитель машинных инструкций, часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера, отвечающий за выполнение операций, заданных программами.

Современные ЦП, выполняемые в виде отдельных микросхем (чипов) , реализующих все особенности, присущие данного рода устройствам, называют микропроцессорами. С середины 1980-х последние практически вытеснили прочие виды ЦП, вследствие чего термин стал всё чаще и чаще восприниматься как обыкновенный синоним слова «микропроцессор» . Тем не менее, это не так: центральные процессорные устройства некоторых суперкомпьютеров даже сегодня представляют собой сложные комплексы больших (БИС) и сверхбольших интегральных схем (СБИС) .

(с) пёрто с википедии. Следовательно, прав ТЫ, не препод. залезьте с ним вместе (только вместе) в гугль, задайте запрос - и оно вам выдаст.
процессор конечно
Правильно ответила-проц самая большая микросхема в компе
Marat Ismailov
микросхема это-два и более элемента заключённые в один корпус. думаю что мат плата не относится к микросхеме. если бы она была залита герметично чем нибудь-то это была бы микросхема. причём что нибудь в ней полетит--сразу на свалку)))
Алексей Щербо
Ну процессор это как бы сбор микросхем и наверное поэтому учитель не считает это микросхемой. Поэтому я тоже склоняюсь к материнской плате.
Асхат Конуров
Garik=) ) http://ru.wikipedia.org/wiki/БИС
тебе правильно ответили - просто дай ему почитать любую техническую энциклопедию)) )

микросхема - это процессор - остальное - печатные платы для размещения микросхем - но уж никак не "микро" - схема))) )

а вообще - зайди с этим вопросом к директору или в деканат - вместе с распечаткой статьи из энциклопедии - пусть этого препода разок оставят без премии что-ли.. . Ну как-то же надо учить этаких идиотов))) )

помнится в свое время я решал проблемы более радиакально - и после пробежки по аудиториям профессор запершись в кабинете сначала вызвал охрану политеха, а уж те предупредили меня что этот идиот ещё и милицию вызвал))) ) - лучше б он сразу психушку вызвал)) ) - для самого себя))) ) - он такж епытался мне сказать - что я полный идиот на таком же лажовом вопросе и получив адекватную оплеуху - сделал ноги.. . печальная история вообще-то для образования в России...
Роман Марков
Мне на экзамене препод поставил 3, за то что я не ответил что главный плюс сворачивания окон в Windows это экономия электроэнергии.. . А вы тут про микросхемы с ними спорите)) ) Они далекие люди (
процессор является большой по количеству элементов
Igor Polevoi
все
Дима Шумко
Ой, ну что тут скажешь, прикольщики и вы и преподаватель, сейчас кто как хочет так и учит, кто как хочет так и отвечает !
Miha Anisimov
вообщетовсе эти компоненты являются микросхемами
Pavlo Evgenych

Транзисторы, резисторы, конденсаторы и другие детали в то время размещались на платах отдельно, и учёные решили попробовать их объединить на одном монолитном кристалле из полупроводникового материала.

по определению больше к процесору относиться, хотя преподы у нас в школе тоже материнки называли :-)
Дай преподу почитать вот это: http://ru.wikipedia.org/wiki/Микросхема
маааааааленькую схему
Okabe Rintarou
Ты правильно ответила!!!! Материнская плата даже в нозвании подразумевает, что это ПЕЧАТНАЯ ПЛАТА на которой установленны всевозможные МИКРОСХЕМЫ.
Ivan Aleksandronok
Ты права, это процессор. Препод ошибся, ну так с кем не бывает.
материнская плата
Как не было?
А Гайдар?
Почти 10 лет расхлебывем то, что он "заварил"...
Избави господи от таких ученых-правителей.. .
"Не дна ему, не покрышки! "
Нет из всех ответов микросхемой является процессор, а всё остальное это платы с различными микросхемами. А препода надо проверить самого на профпригодность так как он неуч
самая большая микросхема на МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЕ - чипсет. А самая большая внутри компьютера - процессор. P.S а на какой кафедре учишься??