Компьютерное железо
Palit GeForce RTX 2060 STORMX OC Какова нормальная рабочая температура, микросхем видеопамяти (не gpu)Видеокарты.
Здравствуйте есть Видеокарта Palit GeForce RTX 2060 STORMX OC . Мне досталась без пломб и без гарантии возникло желание поменять систему охлаждения на водянку. Ввиду того, что карта мини формата, при установке водянки два чипа памяти оказываются под шлангами водянки и нормально не обдуваются кулером . Температура чипов достигает 83 градусов, проверял термощупом мультиметра . Вопрос какова нормальная рабочая температура микросхем видеопамяти ( не процессора). Радиаторы из комплекта водянки наклеял .
125-150. Читайте даташиты.
Максимальные температуры видеокарт NVIDIA GeForce
https://gtx-force.ru/maximum-temperature-nvidia-geforce/
"достигает 83 градусов"
Учитывая что это миниатюрная карта для неё это нормально, переживать не стоит.
"достигает 83 градусов"
Олег Иващенко
Я так понимаю, что температуры по ссылке это температуры gpu, а не чипов памяти.
Коврик Обложка
Ну, ну, АМД с нвидией тоже упорно писали что GPU до 100-105градусов "держат".Только уже при "постоянных" температурах выше 90градусов начинались проблемы.
Не ну первый год-другой зачастую держали, на второй - третий или больше, правда были проблемы и иногда даже до конца гарантийного срока - внутренний "отвал" кристалла процессора от подложки микросхемы, а точнее нарушение пайки, так и другие проблемы типа невосстановимого теплового пробоя. В том числе это происходило и на видеокартах палит. Не ну у везунчиков, бывало и на 105 градусах работало годами.
В озу то скорее всего сварка контактов и проволка, но чувствительность к пробою у "кремниевых" конденсаторов выше. Так что не удивлюсь что при критически высоких температурах - наработка на отказ будет в разы меньше.
До 90 должно быть "норм".
Коврик Обложка
"Не туды" откомментировал :).
60-70
Здравствуйте,
Ответил в почте, сдублирую - максимальная допустимая температура видеопамяти стандарта GDDR6 до 110 градусов, при температурах уровня 80-90 градусов можете не беспокоиться по этому поводу.
Олег Иващенко
Огромное спасибо
Коврик Обложка
Не ну первый год-другой зачастую держали, на второй-третий или больше, правда были проблемы и иногда даже до конца гарантийного срока - внутренний "отвал" кристалла процессора от подложки микросхемы, а точнее нарушение пайки, так и другие проблемы типа невосстановимого теплового пробоя. В том числе это происходило и на видеокартах палит. Не ну у везунчиков, бывало и на 105 градусах работало годами.
Хотя, ~90 должно быть "норм".
50-60
Почитал другие ответы, что ради интереса отрыл и открыл даташит на MT61K256M32 - GDDR6 SGRAM (ну что первое под руку попалось).
Такс, TC = 0°C to +95°C, и "Operating temperature
– Commercial (0°C ≤ TC ≤ +95°C)", но скорее всего при постоянных 95 сдохнет, но не сразу. До 85-90(макс) будет нормально работать.
Температура хранения: TSTG Storage temperature –55 +125 °C.
Итого: что то немного, но многие ответы, попахивают "бредом" с потолка. Если есть подозрение что видеокарта летом будет сильней грется - рекомендовал бы наклеить на эти микросхемы, пару кусков меди хотя бы, что нибудь ~20х20х1мм. К сожалению в рознице, двухсторонний скотч теплопроводный - можно найти только 3м по бешеным ценам (ну или китайские поделки) или на клей теплопроводный (его проще найти в рознице).
И да - там еще селф-рефреш завязан на температуру и возможно будет чуть медленней работать (в пределах 0-2%).
Олег Иващенко
Спасибо за помощь . Как раз купил сегодня клей и радиаторы побольше, чем идут в комплекте с водянкой. Завтра утром все установлю и буду замерять температуру . Надеюсь, что будет держатся хотя бы в районе 85-90 градусах при больших нагрузках, но конечно хотелось бы поменьше.
60-70
термо прокладки там какие стояли может их стоить заменить на сколько мне известно 2060 ни мощьная видуха прям такая уж у нее температура в раене 73-78 градусов должна быть у чипов памяти и сам проц выше 73-78 ни должен грется под нагрузкой....
И ни в коем случае ни разгоняй ее вся линейка карт с 2000
серий ламается имено от разгона даже на 1000 серии такого не было
до 90 градусов будет работать долго
хз знает
60-70