Компьютерное железо

Видеокарты Palit GeForce RTX 3060 Dual и Palit GeForce RTX 3060 Dual OC.

Разогнанная видеокарта стоит на 1000 дороже, стоит ли брать? А если самому карту разогнать, то то же самое будет или нет?
Обе так себе. За ОС версию переплачивать не нужно на любой карте - железо на разогнанной и обычной версиях одинаковое, различен только Биос.
Палит Дуалы 3050/3060/3060ti имеют критический косяк в конструкции - практически полное отсутствие отвода тепла от зоны питания видеопамяти. Как правило, основная часть тепла рассеивается через плату, когда этого недостаточно - через отдельную подошву на радиаторе. Тут же альтернативно одаренные инженеры разместили две огненные фазы на самом краю текстолита, дополнительно прогревая их со всех сторон gddr6 памятью. Никакими обдувами, приклеенными радиаторами, пластинками это не лечится. Как итог - 110+ градусов в нагрузке, ранняя деградация p-n переходов и пробой одного из мосфетов с полным убоем ГП и VRAM через 2-3 года. Ремонт стоит дороже новой карты
Куат Урынбасаров
Лучший ответ
Александр Лахов Если обе так себе, то какую посоветуете в районе 30к?
Александр Лахов Это в каком магазине 32к?
Александр Лахов Спасибо большое
Александр Лахов А можно еще спросить, вот есть такая видеокарта, но подороже GIGABYTE GeForce RTX 3060 GAMING OC. Не стоит брать?
Александр Лахов понял, спасибо
Стоит
Yuri Kostin
Здравствуйте,

Отличия модификаций с индексом OС (OverClocking) в заводском разгоне, аппаратно такие модели полностью аналогичны моделям со штатными частотами, поэтому при заметной разнице в розничных ценах можете выбирать видеокарту по ценовому фактору, при не особо существенной разнице в розничных ценах можете выбирать модификации с заводским разгоном, уровень производительности видеокарт на базе одного и того же графического процессора одинаковый, так как определяется производительностью графического процессора, производство современных видеокарт является настолько технологически сложным, что качество и процент брака примерно одинаковы у всех производителей, поэтому выбирать имеет смысл не по бренду, а по цене, времени гарантии и характеристикам конкретной модели, если выбираете видеокарту на базе RTX 3060 производства Palit Microsystems серии Dual, в видеокартах этой серии используются эффективные системы охлаждения с тремя тепловыми трубками, парой 90x90 мм вентиляторов и охлаждением компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в общем контуре, типичные максимальные температуры на уровне 70-72 градусов при целевой температуре RTX 3060, рекомендованной NVIDIA, 83 градуса и максимальной допустимой температуре в нагрузке 93 градуса при комфортном уровне шума, пример обзора RTX 3060 Dual OC на Guru3D , прямые ссылки на информацию о температурах и термофотографии с явным указанием температур, перевод не требуется, русскоязычный видеообзор этой модели , также с термовидеосъёмкой, дополнительно информация о температурах во вложении в следующем сообщении, так что на нелепый комментарий про какие-то выдуманные "110 градусов", разумеется, можете не обращать ни малейшего внимания, по одинаковому комментарию с рекламой одной и той же модели в разных темах, к тому же в магазине другого региона с отсутствием гарантии на территории РФ, это может быть, например, недобросовестная конкуренция, компания Palit Microsystems занимает первое место в мире на рынке дискретных видеокарт с одним из минимальных процентов брака на количество выпускаемых видеокарт в индустрии, что также подтверждается сторонними источниками (компания Gainward принадлежит Palit Microsystems, современные видеокарты фактически отличаются логотипами и оформлением кожухов систем охлаждения), гарантийная статистика также доступна на сайте DNS, пример для видеокарты этой серии , примеры для разных моделей видеокарт.
Даня Новиков
Даня Новиков Информация о температурах в нагрузке и термофотографии из обзора RTX 3060 Dual OC на Guru3D .
нет там разница в 50-100mhz. И если что там турбобуст он сам бустится. На новых карта разгон не нужен
Dias Sultanbekov
Тоже самое будет если сам разгонишь