Компьютерное железо

Скажите пожалуйста ЧИПСЕТ метеринской платы - одна микросхема или две? Это чтото вроде контроллера? Для чего он нужен?

А&
Александр "
Чипсет Обеспечивает взаимодействие всех элементов компьютера. В основе любого чипсета лежат две микросхемы, одна из которых это "северный мост", другая - "южный мост". К северному мосту подключается процессор, память, видеосистема и южный мост. Южный мост обеспечивает интерфейсы со всеми стандартными периферийными устройствами (COM, LPT, PS/2 др. )

Чипсет во многом определяет какие именнно классы оборудования вы сможете использовтаь на вашемкомпьютере
Нагип Гаязов
Лучший ответ
Это две микросхемы. Называемые еще мостами. Мосты связаны высокоскоростным интерфейсом. Служат для связи процессора, памяти и периферии.

Подробности в Вики: ru.wikipedia.org/wiki/чипсет
1 бывает по разному
2,3 это типа второго процессора, отвечает за устройства ввода вывода, а также диски иногда звук и видео
Igor K
чипсет - 2 моста
1й он же северный мост - контроллер в общем случае процессора, памяти и PCI-E, сейчас в большенстве случаев контроллер памяти встроен в процессор
2й он же южный связывает все остальные устройства
чипсеты класса nForce4 и ещё несколько имели одну микросхему, объединяющую функции северного и южного моста
северный мост чипсета планируемой архитектуры интел лишён контроллера PCI-E, он будет встроен в процессор
********* **********
своими словами: как правило две, северный и южный мост, северный самый ответственный момент компьютера (важнее процессора, нуждается в усиленном охлаждении) в основном орудует данными между памятью и процессором. Южный берет на себя порты, звук и т. д.
Abzal Kumgeldiev