Чипсет Обеспечивает взаимодействие всех элементов компьютера. В основе любого чипсета лежат две микросхемы, одна из которых это "северный мост", другая - "южный мост". К северному мосту подключается процессор, память, видеосистема и южный мост. Южный мост обеспечивает интерфейсы со всеми стандартными периферийными устройствами (COM, LPT, PS/2 др. )
Чипсет во многом определяет какие именнно классы оборудования вы сможете использовтаь на вашемкомпьютере
Компьютерное железо
Скажите пожалуйста ЧИПСЕТ метеринской платы - одна микросхема или две? Это чтото вроде контроллера? Для чего он нужен?
Это две микросхемы. Называемые еще мостами. Мосты связаны высокоскоростным интерфейсом. Служат для связи процессора, памяти и периферии.
Подробности в Вики: ru.wikipedia.org/wiki/чипсет
1 бывает по разному
2,3 это типа второго процессора, отвечает за устройства ввода вывода, а также диски иногда звук и видео
чипсет - 2 моста
1й он же северный мост - контроллер в общем случае процессора, памяти и PCI-E, сейчас в большенстве случаев контроллер памяти встроен в процессор
2й он же южный связывает все остальные устройства
чипсеты класса nForce4 и ещё несколько имели одну микросхему, объединяющую функции северного и южного моста
северный мост чипсета планируемой архитектуры интел лишён контроллера PCI-E, он будет встроен в процессор
своими словами: как правило две, северный и южный мост, северный самый ответственный момент компьютера (важнее процессора, нуждается в усиленном охлаждении) в основном орудует данными между памятью и процессором. Южный берет на себя порты, звук и т. д.