Компьютерное железо
объясните мне..как вирус может убить материнку или чтото вроде этого..если вирус это файл вроде..а материнка это вещь..
Вирус может перепрошить биос, и мамка, хоть и в принципе исправная, перестанет работать (не будет грузится) . Для этого в некоторых биосах есть пункт - протектед биос. Не перешьешь биос, пока не сбросишь эту галочку. И вирус не может перешить, и галочку не может убрать. На хороших мамках есть 2 биоса - один заводской (резервный) - он не перепрошивается, с него всегда можно восстановить рабочий. Сжечь видю, проц, мамку вирус не может, не может и управлять БП или источниками на мамке, они электронные, не программные, тоже и тактовые генераторы электронные. Вирус садится на проц как программа, и к чему может получить управление программа, к тому может получить и вирус. Вирусы очень компактны, незаметны, и ресурсы их как программ маленькие, вредить могут, сделать комп неработоспособным могут, но не по причине перегорания - винда перестанет грузиться - зачистишь вирусы, переставишь винду - и все ОК.
вспоминается досовский вирус начала 90х
Он аккуратно дёргал диск заставляя его скрипом/жужжанием выдавать мелодию "подмосковные вечера"
после нескольких запусков ХДД накрывался
разгоняет процессор до максимума
забей... наши мамки не убъет.. слишком мы мелки как цель.. для подобной вирусни....
Очередные сказки !!!Вирус - это всего лишь программа - помните об этом . Спокойно удаляется и уничтожается даже вручную, если хоть маленько соображаешь, как работает система !
Нет у нее молотка и не может она 220 вольт подать на материнку, т. к. БП не может выдать напряжение больше 12 В !!!При любых изменениях в компе срабатывает защита - никак ты не сможешь спалить ни проц, ни материнку! Везде защита от слишком " умных " пользователей !:):):)
Материнка работает в соответствии с прошитыми настройками (БИОС, чипсет)
Под Виндой начинают работать драйвера для каждого устройства, расположенного на материнке.
Вирус меняет параметры одного или нескольких драйверов.
В результате, устройство, к которому вирус изменил параметры, перестает адекватно реагировать на команды процессора и ОС. Вероятен выход из строя устройства.
Пример соответствия: манометр со стрелкой-пределом. Если стрелку сместить, то работающая система выйдет в "заштатный" режим. Результат - Чернобыль. Хотя там немного по другому было.
Кстати это пример того как 25 лет назад группа экспериментаторов создала "зону" и мы играем в "S.T.A.L.K.E.R." ;-)
а как ты посмотришь на такое определение: можно ли словами добиться суицида другого .?!(все что в компе .. рабртает на цыфрах. зная где и как не сложно заменить какое либо значение, то пусть будет контролер температуры например процесора, а помимо замены можно наверно еще и дать задачу... )
Он её разгоняет до максимума (грузит) , и она умирает, так же происходит и с другими устройствами) А вопрос хороший)
Карочь если тебе кажетца что вирь тебе мать убил и теперь система не грузитца для начала опиративку поминяй. а про то что вири мамки мочат бред.
слушай лучше материнку меняй и все
он может перешить биос, например