Компьютерное железо

объясните мне..как вирус может убить материнку или чтото вроде этого..если вирус это файл вроде..а материнка это вещь..

Вирус может перепрошить биос, и мамка, хоть и в принципе исправная, перестанет работать (не будет грузится) . Для этого в некоторых биосах есть пункт - протектед биос. Не перешьешь биос, пока не сбросишь эту галочку. И вирус не может перешить, и галочку не может убрать. На хороших мамках есть 2 биоса - один заводской (резервный) - он не перепрошивается, с него всегда можно восстановить рабочий. Сжечь видю, проц, мамку вирус не может, не может и управлять БП или источниками на мамке, они электронные, не программные, тоже и тактовые генераторы электронные. Вирус садится на проц как программа, и к чему может получить управление программа, к тому может получить и вирус. Вирусы очень компактны, незаметны, и ресурсы их как программ маленькие, вредить могут, сделать комп неработоспособным могут, но не по причине перегорания - винда перестанет грузиться - зачистишь вирусы, переставишь винду - и все ОК.
Сергей Рябенков
Лучший ответ
вспоминается досовский вирус начала 90х
Он аккуратно дёргал диск заставляя его скрипом/жужжанием выдавать мелодию "подмосковные вечера"
после нескольких запусков ХДД накрывался
Bayram Ismayilov
разгоняет процессор до максимума
Анна Кошелева
забей... наши мамки не убъет.. слишком мы мелки как цель.. для подобной вирусни....
Очередные сказки !!!Вирус - это всего лишь программа - помните об этом . Спокойно удаляется и уничтожается даже вручную, если хоть маленько соображаешь, как работает система !
Нет у нее молотка и не может она 220 вольт подать на материнку, т. к. БП не может выдать напряжение больше 12 В !!!При любых изменениях в компе срабатывает защита - никак ты не сможешь спалить ни проц, ни материнку! Везде защита от слишком " умных " пользователей !:):):)
Материнка работает в соответствии с прошитыми настройками (БИОС, чипсет)
Под Виндой начинают работать драйвера для каждого устройства, расположенного на материнке.
Вирус меняет параметры одного или нескольких драйверов.
В результате, устройство, к которому вирус изменил параметры, перестает адекватно реагировать на команды процессора и ОС. Вероятен выход из строя устройства.

Пример соответствия: манометр со стрелкой-пределом. Если стрелку сместить, то работающая система выйдет в "заштатный" режим. Результат - Чернобыль. Хотя там немного по другому было.

Кстати это пример того как 25 лет назад группа экспериментаторов создала "зону" и мы играем в "S.T.A.L.K.E.R." ;-)
Assassin Giovanni
а как ты посмотришь на такое определение: можно ли словами добиться суицида другого .?!(все что в компе .. рабртает на цыфрах. зная где и как не сложно заменить какое либо значение, то пусть будет контролер температуры например процесора, а помимо замены можно наверно еще и дать задачу... )
Он её разгоняет до максимума (грузит) , и она умирает, так же происходит и с другими устройствами) А вопрос хороший)
Карочь если тебе кажетца что вирь тебе мать убил и теперь система не грузитца для начала опиративку поминяй. а про то что вири мамки мочат бред.
Talib Sabirdjanov
слушай лучше материнку меняй и все
Артем Чупров
он может перешить биос, например