Компьютерное железо

Правда что статическое электричество при сборке пк может убить материнку? Как это предотвратить?

Такой проблемы давно уже нет. Когда (годах в 70-х) электроника была ТТЛ и ЭСЛ, ей статика была что слону дробина, а КМОП была тормознутой, хотя и маложрущей на несколько порядков. Да ещё и боялась статики настолько, что достаточно было взять микросхему в руки и положить в мусорное ведерко. Со временем высокое энергопотребление стало преградой для увеличения плотности компоновки элементов и начали допиливать КМОП. И допилили, сейчас все эти ваши процики - кмоповские. А от статики придумали поставить парочку быстродействующих диодов на каждую лапку. И уже в 90-х некоторые правильные пацанчики таскали системный HDDв карманах вместе с сЭмками и уже не парились, что загнется контроллер (на дискету 1.44 МБ порнуха не влезет, CD-R стоил как бизнес-джет, а флешек ещё не было).
Но культ карго доказывает нам, что традиции живут несмотря на то, есть ли от них прок, или даже вред, и старейшины культа ради традиции, к примеру, "тренируют" литий, заодно его убивая. Ну а ради особо впечатлительных малежиков производители пакуют все эти говенные платки в АНТИСТАТИЧЕСКИЕБЛЯ пакеты. А после разборки системника там куча волос, попугайского корма, вяленых тараканов и прочих диэлектриков, которая, как известно, идеальная среда для всякой статики. И все работает, пока в говнище совсем не замудохают
Mansur Dadabaev
Лучший ответ
любой провод возьми в зубы, а второй конец на кран в ванной
правда....предотвратить- сходить в душ и не одевать синтетику
Юрий Барсуков
зеленый провод в розетке
С*
Стасевич ******
Рабочие белые перчатки за 10 рублей решают проблему.
Материнку маловероятно . Таких случаев в практике по моему ни у кого не было . А вот оперативная память боится статики. И то, такие случае крайне редки. Прежде чем брать её в руки желательно снять с себя статический заряд, который может накопиться от трения тела с одеждой(к примеру), или ты ёрзал в резиновых тапочках по ковру. Достаточно прикоснуться к любому "заземленному" предмету — неокрашенному участку батареи центрального отопления, водопроводной трубы или просто выравнять потенциалы, прикоснувшись на несколько секунд к металлической раме корпуса системного блока.
Юра Прибылов
Да, статическое электричество может повредить материнскую плату (и другие компоненты ПК), если вы не принимаете меры предосторожности. Статическое электричество может накапливаться на поверхности вашего тела или на одежде, а затем перенестись на компоненты, когда вы касаетесь их.

Чтобы предотвратить повреждение компонентов при сборке ПК, вам необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

Носите антистатический браслет, который связывает вас с заземленной поверхностью.
Работайте на электропроводящей поверхности или использовать антистатический коврик.
Не работайте в сильно сухом климате или при низкой влажности, так как это способствует возникновению статического электричества.
Прикоснитесь к заземленной поверхности или используйте антистатический ремень перед тем, как касаться компонентов.
Избегайте движений, которые могут создавать статическое электричество, такие как ходьба по ковровому покрытию.
Не собирайте компоненты на поверхностях из материалов, способных создавать статическое электричество, таких как пластик или полиэстер.
Соблюдая эти меры предосторожности, вы можете защитить свои компоненты ПК от повреждения статическим электричеством.
Вова Иванов
может, заземляйся!
Юра !
дотронулся до батареи получил разряд и вперед )
Alexander Tsarew
Когда будешь биос обновлять то выключи из розетки комп что бы сбросить статическое электричество и потом опять включи комп и все
Стабилизатор, или новый водный кулер