Компьютерное железо

Процессор и статическое электричество

Существует ли защита от статического электричества в современных процессорах? Если да, то какой порог напряжения выше которого она не сможет защитить и процессор умирает?

Я спрашиваю потому что хочу знать может ли относительно слабое напряжение сгенерированное статикой (то которое не почувствуешь и не увидишь искры) повредить процессор до такого состояния что он работает но понизится разгонный потенциал (деградирует чип).
Или тут по схеме все или ничего?
или работает или нет, а разгонный потенциал у каждого камня разный, производитель гарантирует работу только на заявленных частотах
Геннадий Бавыкин
Лучший ответ
Защита от статики эффективная при работе с электроникой это только заземление себя любимого. Обсуждать напругу не вижу смысла да напруга статики огромна под 10кВ но сила тока просто ничтожна. Про случаев убиения статикой десктопных процев я не слышал
Иван Основин
Евгений Губенко то есть по вашему никакой защиты не предусмотрено или любой удар статикой оставит свой след?
Иван Основин ну через проц и в обычной жизни пролезает немало так мощи. да его можно грохнуть подав не ту напругу но там и сила тока мое уважение. а ту же шимку питают жалкие ватты видать она чувствительнее. точно это я не скажу (ибо нужно именно досканально изучать вопрос) но например силовые транзисторы самые устойчивые полевики статикой убить без шансов ты хоть 10 человек в цепь собери, мощные чипы с большим жором полагаю тоже а вот всякие логически плис не толерантны даже к небольшим изменениям напруги и на малых токах
Натри проц о шубу и проверь
Nikita Sokol
Евгений Губенко Если я натру шубу, я точно убью проц.
идеальной защиты не бывает, но, уже в старых i8085 и M6800 процессорах были элементы защиты от статики.
проц очень трудно угробить даже специально
Евгений Губенко Так вопрос не в том что угробить, а в присутствии защиты от статики.
не какой статистике не бывает её не кто не ведёт и процессор если умирает не кто не делает за миллион долларов скалпирование по наноментру процессора .
что бы статикой не убить проц можно не касается проца напрямую или касатася но заземлится или хотя бы занулится предварительно перед тем как трогать проц
сами процы не когда не умирают и брака нету а умирают либо материнки либо материнки с процами .
а ну может что то схожее с поломкой случится окаменеть и сломатся термопаста между крышкой и кристаллом . а ещё часто видно картину что процессоры серверные с алика тупо задирают напругу в авторежиме чёто в них ломается спустя время деградация кристалла и лвл 3 кэш начинает дико грется и напругу завышать а она не раздельная и вся по полота напруга повышается . а в остальном процы не убиваемы слабых мест нету . все браковки уходят в переработку
Женя Рассадин
Оперативку убитую статикой я частенько встречал, а вот убитый статикой проц ни разу.
Да существует