Компьютерное железо
Сколько времени можно хранить микроэлектронику (например процессор для ПК) без подключения к электричеству ?
Планирую собирать по частям новый ПК. Если сейчас возьму материнскую плату, а через 6 месяцев процессор куплю - с мат. платой может что-нибудь произойти из-за длительного отсутствия электричества ? Типа конденсаторы "высохнут" или что-то подобное ? Буду собирать "в долгую" года 2, не хотелось бы подключить всё это добро, а оно уже не работает. Просто был печальный опыт со старым SSD, который буквально через месяц лежания в тумбочке умер.
если помог, потом выбери ответ лучшим)
Микроэлектроника, включая процессоры и материнские платы, обычно может храниться без подключения к электричеству в течение длительного времени, даже до нескольких лет. Однако есть несколько важных моментов, которые следует учитывать:
Электростатический разряд (ESD): При работе с компонентами микроэлектроники необходимо соблюдать антистатические меры предосторожности, чтобы избежать повреждения чувствительных электронных элементов. Используйте антистатические мешки или ковры.
Условия хранения: Компоненты должны храниться в сухом месте, защищенном от пыли и влаги. Идеальной средой является упаковка в антистатический мешок и хранение в коробке или контейнере.
Электролитические конденсаторы: В длительной перспективе, особенно у старых материнских плат, электролитические конденсаторы могут подвергаться процессу высыхания. Это может привести к потенциальным проблемам при первоначальном включении. В редких случаях, конденсаторы могут потребовать замены.
Механические повреждения: Убедитесь, что компоненты не подвергаются механическим повреждениям во время хранения.
Температурные условия: Избегайте крайних температурных условий. Экстремальные температуры могут повлиять на некоторые компоненты.
Проверка перед установкой: Перед фактической установкой компонентов, рекомендуется осмотреть их на предмет видимых повреждений.
Относительно вашего опыта с SSD, стоит отметить, что SSD имеют ограниченный срок службы, основанный на количестве операций записи и стирания. Они могут потерять данные, если не подключаются к питанию в течение продолжительного времени. Ваш печальный опыт скорее всего был связан с особенностями SSD и длительным отсутствием питания.
В целом, при правильном обращении и хранении, компоненты микроэлектроники могут сохранять свою работоспособность в течение длительного времени.
Если правильно хранить то может жить хоть лет 5 спокойно
Но а так в твоём случае даже в влажной среде ему ничего не будет
Не, ну можно в полиэтилен замотать или в пенопласт, на складе же их держат. Главное в сухом месте
кондесаторы не сохнут ) это во время второй мировой войны делали с электролитом а сейчас таких конденсаторов не делают поэтому они вечныые ) как и процессоры