Компьютерное железо

Можно ли поменять процессор на пк?

Хочу поменять процессор на более мощный , можно ли просто взять и поменять его? чтоб все было так же , только процессор мощнее? он не будет случайно не подходить к видеокарте или к другим состовляющим?
Просто взять и поменять не можно. Посмотри модель материнской платы и версию BIOS
Win+R (нажимаешь одновременно две клавиши)
msinfo32
Ok
_____________ Cмотришь:
Изготовитель ?
Модель ?
Версия BIOS ?
После этого открывашь оф. сайт технической поддержки этой материнской платы , переходишь в раздел Помощь (Support) - Cписок процессоров (CPU List). Напротив каждого процессора указана версия BIOS, начиная с которой данная модель заведется на этой материнской плате .
Андрей Кривко
Лучший ответ
Кайсар Ильясов где найти название материнки?
иногда придётся обновить BIOS для этого...
Сергей Бобкин
главное чтоб по сокету подходил
Я Макс
Да мона!
Тое сли компу более 10 лет, толку не будет!
По сокету смотри
Олег Новиков
Я поменял и только расстроился. RyZen 1600X на RyZen 5600. Мало того что переплатил 15.000 за материнскую плату, так еще ничего не изменилось в играх, только загрузка процессора снизилась с 71% до 42% мне от этого не тепло не холодно
Нурлан Шалбулов Значит слабым местом был не процессор
Нурлан Шалбулов Кстати, 42% от одного ядра или всех ядер?
Какая мат.плата?
/b/
Скажи какой процессор сейчас, я скажу на какой поменять.
Valentin Crudu
Поддержка на сайте доски и доска должна нормально обеспечивать его по питанию не подходить к видеокарте или к другим составляющим им друг на друга до лампочки
Глеб Савчук
Если ПК не леново или HP то не все процессоры стартанут...
Саша Черный
Нурлан Шалбулов А если Lenovo или HP, то чем они отличаются например от Asus?
На сайте материнки укажи её модель, и посмотри список поддерживаемых процессоров

Не забудь термопасту намазать

Убедись что кулер справится с охлаждением этого процессора, и блок питания выдержит его мощность.
Суммарная максимальная мощность всех комплектующих *3 = мощность БП
Valerii Martsun
Кайсар Ильясов У меня сейчас итак не суммарно *3 мощность БП
Возьми и поменяй
Главное, чтобы сокет на материнке поддерживал этот проц
Естественно