Компьютерное железо

Может ли чип БИОСА полететь от заряда статического электричества (например при чистке)?

Если ковырнулся BIOS - призагрузке компа на начальном экране (если сможет прочитать) - появится вверху экрана только версия и название BIOSa. Если полностью навернулся - только черный экран с мигающим построчником в верхнем левом углу.
Главная функция BIOS материнской платы — инициализация устройств, подключённых к материнской плате, сразу после включения питания компьютера. BIOS проверяет работоспособность устройств (т. н. самотестирование, англ. POST — Power-On Self Test), задаёт низкоуровневые параметры их работы (например, частоту шины центрального микропроцессора) , и после этого ищет загрузчик операционной системы (англ. Boot Loader) на доступных носителях информации и передаёт управление операционной системе. После чего - работает ОС.

Полететь BIOS из-за чистки не мог, есть вероятность, что вы замели накипевшую пыль на лапки микросхемы, пыль является хорошим токопроводником - в результате - сбой работы BIOSa. Рекомендую - малярные кисточки с несинтетической щетиной - 1 и 5 см шириной - пройтись аккуратно по всей материнке (желательно её снять и под мощной лампой) - поднятую пыль - удалять пылесосом.
Жасик Бабаев
Лучший ответ
1)Отключите компьютер от сети и почистите пылесосом (только на выдув)
2)Сбросьте настройки BIOSа по умолчанию (для этого вытаскиваем батарейку питания из гнезда и замыкаем контакты гнезда)
3)Теперь в обратном порядке (ставим батарейку, подключаем питание, включаем компьютер, если запустился, то выставляем дату и время)
4)Если не помогло, то вызываем мастера или несём системный блок в мастерскую
Проц за милую душу может, а про такую херь первый раз слышу
Николай Тарасенков процессор я кисточкой не чистил...
если полетит биос то это оч. плохо будет! комп не запустится. а чип биоса можно заменить тока с такой же материнке надо будет выкавыривать. проц может от статического полететь тока если комп будет включен когда ты его чистиш. лучше пылесосом комп чистить или феном
Fabioou Ibragimov
может. отразится хм.. . нет сигнала на монитор и никаких признаков загрузки компьютера
Николай Тарасенков У меня как раз такая ерунда.. :-( и что с ним делать? Как проверить?