Компьютерное железо
флешки и вирусы в них:
что будет если с помощью антивируса удалить заражённый autorun.inf ? и можно как-то потом его восстановить не заражённым ? есть что-то ещё важное что я упустил?
autorun.inf нужен для автозагрузки чтоб он сам открывался когда в комп вставляешь. Конкретно об этом файе http://ru.wikipedia.org/wiki/Autorun.inf
у меня ни на одной флэшке нет файла autorun.inf
А если вдруг появляется после втыкания флэшки в чужой комп, я безжалостно удаляю и autorun.inf и все сопуствующие ему вирусные файлы.
На флешках не должно быть autorun.inf, если он есть это 100% вирус, его надо удалять.
autorun.inf - текстовый файл. В нем может быть прописано вирусом выполнение собственного кода - эту строку можно удалить и блокнотом. Но, если вирус активен (выполняется в оперативной памяти) , то, скорее всего он себя пропишет снова сразу, как только Вы блокнотом сохраните файл.
Если антивирус обнаружил и удалил тело вируса, запомните имя выполняемого файла и вручную отредактируйте блокнотом, удалив "лишнюю" строку, запускавшую на выполнение код вируса. Обычно, в autorun.inf бывает всего несколько строк.
Восстанавливать та зачем! ну вроде все нормально, но еще говорят что подругому както но я сомневаюсь
можно . есть прога которая востанавливает ...но никогда не пробывал.. . но она ведет защиту от вирусов.. . и всего дерма которое в екомп пытается пролезть.. . называет USB DISK security прога не спасает на 100 процентов.
Посмотри что за прога может понравится.
Вообще флешка радость вирусолога, у вас на флешки документы и вы обычно знаете какие, а значит все что не ваше то либо вирус либо херня, один хер на хер.
autorun это вирус
Система его пересоздаёт при надобности и обновляет, он содержит настройки вида папки. Чаще всего удаляется антивирусом (хотя, по-моему, всегда) не autorun.inf, а autorun_.inf - вот это файл уже от вируса и ничего страшного не произойдёт
Открой этот autorun.inf в блокноте или в другом текстовом редакторе. В нем будет прописан на запуск файл вируса. Вот этот другой файл тоже надо сносить (он обычно в скрытой папке похожей на корзину виндовс) . А файла autorun.inf обычно на флешке не бывает (если флешка не загрузочная конечно) , его восстанавливать не надо. Чтобы избавиться от таких "друзей" надо отключить автозапуск сменных носителей. И проверить всю систему хорошим антивирусом.
Ниче не будет. Чисти и все... Единственное последствие (если система заражена уже) - не сможешь просматривать скрытые папки
лучше не удалять а провести лечение. Сам так делал на каспере 2010!!