Компьютерное железо

Помогите!!! У меня ноутбук Acer 8920G/ Сегодня внезапно потух матрица работает и потухает через секунду и так каждый раз

Помогите!!! У меня ноутбук Acer 8920G/ Сегодня внезапно потух. Но прикол в том что при нажатии кнопочки Fn и F6 (выключения дисплея) а потом проведя пальцем по тач паду дисплей загорается ровно 1-3 секунды показывает без искажений всё в норме и потухает. Также и в биосе как только пошла загрузка тухнет сразу а если опять нажать комбинацию эту загорается и опять тухнет. На внешнем дисплее всё ОК. Помогите как быть?
Jalgas Kenesbaev
Вы писали - "Не пишите мне ничего про видеокарту. Ведь в вопросе очевидно что видеокарта не причем. Ноутбук работает на внешнем мониторе без нареканий"
А вот здесь вы совершенно не правы, поскольку отображением на матрице занимается LVDS, встроенный в видеочип, а на внешний монитор выходит совсем другой сигнал - VGA, и по этой причине, при сдохшем видео, совершенно нормальная ситуация, когда на матрице ничего или артефакты, а на внешнем мониторе все ОК.
А теперь по теме.
Судя по видеоролику, безжалостно ужатому майловыми кодеками и превратившими его в бяку, могу сказать следующее - у вас пропадает высоковольтный импульс лампы подсветки, а таковое может быть следствием прогара силового провода лампы подсветки, неисправностью трансформатора инвертера, либо потери эмульсии самой лампы, основанной на холодном катоде. Что для срока службы вашего ноута - просто нереально!
95% даю на отгоревший силовой провод лампы.
Послушайте правый нижний угол матрицы в момент погасания/появления подсветки. Если услышите легкий треск или шипение - значит я прав и это ЛАМПА. Если все тихо, то вероятнее всего трансформатор инвертера.
Судя по ролику - других причин быть НЕ МОЖЕТ!
Поверьте мне как краеведу в этом вопросе!

Вы писали ведь загорается же после нажатия кнопочек FN И F6
Это еще одно подтверждение неисправности импульса. При нажатии этик клавиш, проиходит кратковременное отключение ВСЕХ исходящих сигналов и подача сигнала на указанный выход.
Скажу больше, можете взять любой магнит, и резко провести по краю ноута в районе левого торца от тачпада.. . он также включится и погаснет! (экран)

ЗЫ Еще раз пересмотрел ролик.. . видеочип сразу отметаю. Сигналы на инветер идут исправно.
Антон Е
Лучший ответ
все что можно в домашних условиях юзеру - это вероятно продуть и прочистить от пыли внутри.

не поможет - вези в мастерскую - иначе себе дороже получиться может.

такое может быть как из-за неисправности, так и из-за пыли на микросхемах (глючить могут)

и проверь разъемы внутри - когда-то у меня DVD-шник также в отказ ушел - потому что отошел разъем внутри.
Олег Клименко
Лампа работает, но схема контроля отключает её питание.
Попробуй включить комп там, где нет другой аппаратуры.
Стоит сходить в сервис, чтоб посмотрели - подсветка, а точнее её контроллер - очень чувствительная вещь, может вырубаться как из-за радиопомех, так и из-за незначительного снижения напряжения питания, или из-за какого-нибудь короткого замыкания/пробоя.
в экране стоит лампа, подсвечивающая сам монитор. у вас просто переломился там провод, или отошла клемма. лучше всего отнести в сервисник, за пару сотен сделают (чтобы не лишаться гарантии) .
ну а вообще, можно сделать и самому, если есть опыт по разборке\сборке ноутов.
если опыта не имеется - опять же, в сервисник.
Денис Шмаков