Можно ли управлять скоростью вентилятора - зависит от системной (материнской) платы. На некоторых можно (есть регулятор тока) , на некоторых - нельзя (разъем вентилятора подключен напрямую к питанию +12В) .
Если в принципе системная плата такую возможность поддерживает, то ее, как правило, можно либо активировать в BIOS Setup, либо с помощью специальной утилиты, входящей в комплект системной платы.
Существуют и специальные утилиты типа SpeedFun, которые, впрочем, тоже могут работать лишь при условии, что "железо" поддерживает возможность управления током через вентилятор.
Компьютерное железо
Как изменить скорость вращения кулера на процессоре? Может прога какая есть?
можно руками в биосе!
но чуть чуть только !! Связанно это с тем что это единое целое!
А зачем тебе! Это что процц греется дык термопасту купи!
Процессор сам регулирует скорость кулера в зависимости от температуры и лезть туды не надо....
возможные варианты:
1. на матери есть возможность управлять скоростью. Смотри это через биос.
2. Программа SpeedFAN не всегда работает, но иногда помогает. Есть так же другие программы для регулирования вращения вентилятора, обычно идут вместе с матерью поддерживающую данную функцию
3. Есть регуляторы оборотов, ставишь такую штуковину и крутишь - тем самым регулируешь обороты. Смотри подобные вещи в интернет магазинах.
Можно изменить и с помощью прог различных
- Используйте программное обеспечение для управления вентилятором
- О скоростном вентиляторе
- Шаг 1: Загрузите и установите SpeedFan
- Шаг 2. Поиграйте с некоторыми элементами управления вентилятором
- Шаг 3: Настройте автоматическое управление вентилятором
- Используйте внешний контроллер вентилятора
- Часто задаваемые вопросы
- Что заставляет вентилятор компьютера ускоряться?
- Что такое хорошая скорость вентилятора?
Читай в статье https://spnmedia.ru/kak-izmenit-skorost-ventiljatora-processora-bez-bios/
- О скоростном вентиляторе
- Часто задаваемые вопросы
нет!