Компьютерное железо
Скорость вращения кулера для Core 2 Duo e6400
Кулер родной (intel) вращается со скорость примерно 1700-1800 RPM. При максимальной нагрузке проц греется до 75 градусов и вырубается. Вопрос: Это дело в кулере и его надо менять? Или это нормальная скорость и могут быть другие причины?
Все дело в кулере, именно от него процессор охлажлдается и не вырубается, а так - перегревается.
для низкооборотистых малошумящих кулеров нормальная частота вращения 1600-1800 об/мин, проверить свободное вращение лопастей и смазать подшипники.
и скорее всего высохла термопаста, сменить термопасту между корпусом процессора и подошвой радиатора
По моему маловато, должно быть 2400 RPM. А ты не разгонял процессор, его стандартная частота по моему - 2133MHz. Если разгонял - сними разгон. Если нет купи хороший кулер.
ага, вычисти пыль и грязь с кулера и компа вобщее))))
Кулер возле предела макс.. скорости, это говорит о том что сейчас лето, минимально проблема решается отверстиями на против проца а если они есть то трубой которая протянута прям к кулеру проца это для того чтоб самый свежий поток поступал к процу, а не тёплым потоком воздуха которым выдуёт задний кулер на выдув из корпуса.. Если есть и труба и такие температуры то покупай кулер хотябы не меньше 800руб а ещё лучше дороже тогда будет толк! Просто все Core 2 Duo на Е6...были склонны к горячему нраву и низкому максимому температуры до 72 градусов... летом с ними всегда так!
при максимально нагрузке кулер должен гораздо быстрее крутиться, если проц греется,
Вопрос на кулере 3 или 4 провода
Если три то менять, если 4 то в биосе может отключен спид фан, вобщем контроль скорости кулера зависящей от температура процессора, вот!!!
Вопрос на кулере 3 или 4 провода