Компьютерное железо

Подскажите как уменьшить скорость вентиляторов (кулеров) в процессоре, чтобы меньше гудел?

Говорят это делается в Биосе. А где именно?
SpeedFan 4.35 Final - Утилита для контроля материнской платы - температура, напряжения, скорости вентиляторов, а также за температурой жестких дисков (если они поддерживают эту функцию) . Крайне положительная черта SpeedFan, выделяющая эту программу среди аналогичных - умение изменять скорость вращения вентиляторов, в том числе в зависимости от температуры внутри системного блока. Цена: Free
Обновлена: 30.09.2008 (Добавлена: 18.04.2005)
Операционная система: Windows 2000/XP/Vista/2003
Язык интерфейса: Многоязычный
Тип лицензии: FreeWare
Александр Ляличев
Лучший ответ
Надо просто поменять кулер.
Он не вечный.
В биосе может быть есть не на всех материнках это типа Q Fan control. Есть прога SpeedFan. Опять же будет ли она поддерживать материнку, это надо смотреть. Можно сделать питание не 12 вольт, а 5 или 7 или реобас купить или сделать. Так же купить фирменный кулер. например от Zalman.
_.
_[Пахан]_ .
На самом деле далеко не все материнские платы поддерживают программное изменение скорости вращения (а точнее напряжения) вентиляторов. Если действовать в лоб, то можно в разрыв питающего провода поставить резистор нужного сопротивления. К вентиляторам Zalman и возможно некоторых другим поставляют готовые кабели с резисторами.
не лезь в биос, если не знаешь, купи фан контроллер и подключи к нему кулер и будет тебе гуд...
Advanted Chipset Features/ CPU Frequency=200. Обороты вентилятора-200. Проверьте, что стоит у вас...
Купить или сделать самостоятельно реобас.

www.ferra.ru/online/supply/s25441 - один из вариантов.
Можно поставить большого диаметра тихоходный, либо использовать регулятор оборотов (коробочка продаётся почти в любом комп. магазине). . В биосе можно попробывать убавить напряжение на кулер, но это чревато перегревом процессора и матери тоже особенно летом..
попрубуй снять его и смазать если всё равно шумит купи новый тут где то видал скоростной и бесшумный