Компьютерное железо
Подскажите как уменьшить скорость вентиляторов (кулеров) в процессоре, чтобы меньше гудел?
Говорят это делается в Биосе. А где именно?
SpeedFan 4.35 Final - Утилита для контроля материнской платы - температура, напряжения, скорости вентиляторов, а также за температурой жестких дисков (если они поддерживают эту функцию) . Крайне положительная черта SpeedFan, выделяющая эту программу среди аналогичных - умение изменять скорость вращения вентиляторов, в том числе в зависимости от температуры внутри системного блока. Цена: Free
Обновлена: 30.09.2008 (Добавлена: 18.04.2005)
Операционная система: Windows 2000/XP/Vista/2003
Язык интерфейса: Многоязычный
Тип лицензии: FreeWare
Язык интерфейса: Многоязычный
Тип лицензии: FreeWare
Надо просто поменять кулер.
Он не вечный.
В биосе может быть есть не на всех материнках это типа Q Fan control. Есть прога SpeedFan. Опять же будет ли она поддерживать материнку, это надо смотреть. Можно сделать питание не 12 вольт, а 5 или 7 или реобас купить или сделать. Так же купить фирменный кулер. например от Zalman.
На самом деле далеко не все материнские платы поддерживают программное изменение скорости вращения (а точнее напряжения) вентиляторов. Если действовать в лоб, то можно в разрыв питающего провода поставить резистор нужного сопротивления. К вентиляторам Zalman и возможно некоторых другим поставляют готовые кабели с резисторами.
не лезь в биос, если не знаешь, купи фан контроллер и подключи к нему кулер и будет тебе гуд...
Advanted Chipset Features/ CPU Frequency=200. Обороты вентилятора-200. Проверьте, что стоит у вас...
Можно поставить большого диаметра тихоходный, либо использовать регулятор оборотов (коробочка продаётся почти в любом комп. магазине). . В биосе можно попробывать убавить напряжение на кулер, но это чревато перегревом процессора и матери тоже особенно летом..
попрубуй снять его и смазать если всё равно шумит купи новый тут где то видал скоростной и бесшумный