Компьютерное железо

как уменьшить скорость кулера

Меня достал этот шум, хотелось бы уменьшить частоту вращения всех вентиляторов в системнике
Sэm .
у мня, аж брови полезли вверх.
Попылесось, смажь...
Максим Ваулин
Лучший ответ
Я, например, уменьшаю напругу.
Меняю черный провод с красным (с 12v до 7v) или красный с жёлтым (до 5 v, правда так не всякий кулер заводится) . Кулер на проуессоре так делать не стоит, проще купить нормальный ТИХИЙ кулер для процессора.
есть прога регулировать скорости кулеров, если мама поддерживает.
смазывать - морока и никакой гарантии, самое лучшее было советских времён веретённое масло, из текстильной промышленности добывалось - высокие обороты в замкнутом подшипнике, да где ж его щас найдёшь.. . новые 100-200 р. кулеры, дешевле обновить, чем нашаманить а он встанет и чегото полетит, то же проц или мост...
Андрей Лебедев
Уменьшить шум кулеров в системе возможно. Хорошо еще, если к этому вопросу подходишь подготовленным, и к
примеру, собирая компьютер своей мечты, закупаешь необходимые девайсы руководствуясь необходимыми данными.
А если Вам достался компьютер, купленный в магазине, или с рук? Где стоит монстрообразный, не по величине, а по уровню шума кулер? В этом случае есть несколько вариантов. Самый простой-демонтировать старый кулер, купить новый. Опять же. Надо знать какой покупать. Как правило, качество охлаждения, того же процессора зависит от цены этой самой системы охлаждения. Если же не хочется отдавать свои кровные, заработанные тяжким трудом, есть другой путь развития событий. Аккуратно снять девайс, тщательно очистить от пыли, удалить засохшую пасту с основания кулера, отполировать это основание подручными средствами. Смазать сам вентилятор (уже объяснили как). Приобрести новую пасту, к примеру Arctic Silver 5.Если материнская плата относительно новая, в BIOS находим функцию Q-Fan,либо что то созвучное, и регулируем. Существует также хорошая программка Speed Fan.Это на тот случай, когда не хочется заморачиваться с настройками BIOS.В ней можно понизить обороты вентилятора. Что касается графиккарты. К примеру современные карты от Radeon 4800 серии можно регулировать посредством Control Center.Создавать профиль, согласен, это немного напрягает, нужно знать алгоритм действий. Корпусные вентили регулируется всевозможными приспособами. К примеру это. Данный девайс эффективно регулирует обороты четырех трехпиновых и двух (5,25) вениляторов.
Spezialist40 Твин
Весь шум от пыли, вспомните ведь изначально же шума не было!
Олег Маевский
Смотря какой "шум"??? И сколько лет этому кулерку!! !
Может он грязный,
-- Возьми осторожно разбери, продуй, помой всё.. и под наклейкой "данных" клерка, смажь "вязкой силиконовой" смазкой. Она применяется для смазки ЛПМ видиков. Попробуй. У меня все двигуны стоят аж с 1997г. Всего-то 2-3
раза, за эото период, смазывал.
-- Другой вариант. ЕСТЬ куча ПО, для котроля разных узлов "Шайтан машин"(ПК).