Компьютерное железо

Как увеличить скорость кулера на блоке питания??? как вообще увеличить скорость кулеров?

Если в блоке питания есть схема управления оборотами вентилятора, то надо в параллель терморезистору ( деталь синего или зелёного цвета с 2-мя выводами, прижимается к радиатору выходных выпрямителей) припаять резистор сопротивлением 4,7-3,3 кОм. Или запитать вентилятор напрямую от 12 вольт.
Леонид Ракуленко
Лучший ответ
На блоке питания ты никак не увеличишь. А на других только если там есть типа ползунка, который меняет скорость вращения - больше никак.
только повышением напряжения на нем или заменой на более скоростной
Юрок Рысьев
Запитать их от максимально возможных 12 вольт. Быстрее - некуда.
Не забывай, что увеличение числа оборотов вентиляторов дает много шума...
Zhanibek Nuralin
- если больше двух проводков (красный и чёрный) то их можно либо отключить либо поменять местами
- или программа SpeedFan (freeware)
P.S. ааааа на блоке питания....
Дмитрий Dibox
Увеличить скорость можно только увеличив напряжение питания. В блоке питания не предусмотрено увеличение скорости вращения пользователем (я его не раз разбирал по этому скажу - там практически никак не увеличиш напряжение на кулере поэтому вам надо что-то придумать чтобы заставить его крутиться быстрее, а зачем вам быстрее - ведь чем быстрее тем больше шума, может вам нужна лучше эффективность - тогда поищите кулер более эффективный, а не просто быстрый.
а переменный резистор есть на кулере чтобы крутить регулеровки ?)))
Такая же беда, новый надо ПОКУПАТЬ, а не хочется, вот тоже ищу способ, попробую своими руками через 24в блок питания постепенно прибавляя, Посмотрим результат!