Компьютерное железо

Замена кулера в блоке питания

Купил 3 разных кулера для компа, 1 специально для бп, но в нем провода разбиты на 2 и 1 пин, в то время как в новых все 3 в одной планке.
Я так понял чёрный это + ,а синий это - .
Но в самом блоке они расходятся по планкам. Красный так понимаю должен быть управлением оборотов. Но так как я далёк от электрики я сомневаюсь что + и - разделяют при подключении, сужу из 2-х пиновых кулеров.
Поясните пожалуйста
красный -плюс питания, чёрный минус, а третий пускай так болтается, не надо никуда подключать в БП (для контроля оборотов)
Николай Кузнецов
Лучший ответ
Даурен Акылбаев Я сужу по надписям на плате, над красным слишком большой припой и ничего не видно, над синим плюс написан, над чёрным минус)
Просто в новом слева направо вообще - потом плюс, а потом S, так понимаю контроль оборотов
А этот чем плох? Не разбираешься, так не мешай ему работать.
Нужно брать в руки измерительный инструмент и смотреть сигналы, а гадать назначение по цвету - ересь и бред.
Даурен Акылбаев В том же смысл, чтобы на вопрос вопросом отвечать.
Он скрипит, шумит, ему пора на покой, а бп ещё послужит
Красный плюс, черный минус, третий (любого цвета) - контроль оборотов.
Семён Черняев
вот глянь что он делает https://youtu.be/Q693zcFjvsA?t=2m34s конечно не чучуть не в тему но глянь видео
Влад Пантюхин
Я Ноктуа 120мм туда поставил в Энермакс Дуо, купленный вчера. Вывел питание на мать через отверстие со всеми проводами, добавив удлиннители и резисторы. Бесшумные 12-14ДБ имею и хороший обдув. А там было 2 кулера мелковыебанных для ущербов что тарахтели по стандарту Ада. Что те пояснять не понимаю. Черный, - земля по цветам. Красный, - 5 вольт вроде. Желтый или зеленый - 12 вольт видимо. Чтоб обороты снизить либо резистор впаиваешь, либо провод на много длиннее, - как резистор работает. Не занимайся хуетой, ноги в зубы и покупай себе нормальный Ноктуа. Хоть узнаешь что такое нормальный кулер с центрированным сердечником, с прорезированным креплением по всему периметру + обязательный резистор в комплекте, да еще и удлиннитель скорее всего или переходник. Если ты сам все колхозить начнешь, - это нервов и крови тебе будет стоить куда дороже этого кулера, и не факт, что все получится.