Компьютерное железо

Как узнать подойдет ли кулер к блоку питания?

Купил блок, а он шумный. Искать уже устал. Это уже 3-й. Решил просто докупить кулер и не мучиться. На сайте компании блока, не указан конкретно pin кулера. Скину характеристики, может кто разберется. Разбирать не хочу, так-как подумываю о возврате, а заявка на возврат на сайте рассматривается.

Общая информация
Производитель
Winard
Модель
WA-600W
Тип PFC
Отсутствует
Мощность, Вт
Стандарт
ATX 12V 2.2
Нагрузка по линиям
+5V - 30A
+3,3V - 25/30A
+12V 1 - 18A
+12V 2 - 18A
-12V - 0,8A
+5VSB - 2A
Размер вентилятора, мм
Разъемы
1 x 20+4-pin ATX,
1 x 4-pin CPU,
1 x 6-pin PCI-e,
1 x Floppy,
3 x SATA,
4 x Molex
Сертификация
Отсутствует
Система защиты
Защита от короткого замыкания
Есть
Защита от перегрузки
Есть
Прочие характеристики
Максимальная длина кабелей
20+4 pin ATX - 370 мм
4 pin CPU - 400 мм
6 pin PCIe - 400 мм
Отстегивающиеся кабели
Нет
Габариты
Размеры
86 x 150 x 140 мм
Вес, кг
1.1
Упаковка
Размер упаковки (ДхШхВ), см
24 x 10 x 16 см, вес 1.22 кг
Просто его размер померяй рулеткой 80 или 120мм скоко там
Павел Вырвыкишка
Лучший ответ
Антон Дзыба Кулер померять? У меня на 120 стоит. Там говорят pin может не подойти.
ищи вентилятор на 120 мм
тот что выбрал на 80 мм
обычно у них 3 пин
а у БП 2 пин
Антон Дзыба Да это не проблема. Там pin 3 или 4 или 2. Что-то в этом меня предостерегали.
не занимаемся херней и отдаем мастеру или блок сдохнет и пойдешь за новым.
Различаются по диаметру и по питанию, но питание 3 и 4 пина - взаимосовместимы. Просто у 4 пин есть земля. Кроме того, там есть защита от дурака - неправильно не подключите.
Антон Дзыба Во во. Я дурак и я боюсь.
выбранный не пойдёт --нужен 120мм ----и как правило у них обычно 2 х жильные провода, или припаяны или разъём---нет ничего проще если разъём обрезаешь с остатком провода и припаиваешь к нему, но конечно нужно посмотреть вот у меня в термалтайке не 2 а целых 4 провода
А не пробовал разобрать текущий БП ?
У некоторых БП, до покупки, можной найти данные по шуму (правда они аля "конь в вакуме"), но иногда дает понять насколько шумный будет в итоге бп. Не хочется сильно шума? Покупай более дорогие БП, у них обычно вентилятор получше и зависимость скорости вращения от температуры не от балды. Да и радиаторы внутри побольше. Хотя иногда можно и доругую какаху купить.
А так - лучше разбери. Тогда точно будет понятно, какой нужно искать кулер под замену. Скоре всего у тебя там 120мм вентилятор 2 пин. И учитывая дешманность твоего БП, там скорее всего запаяно. Чаще всего там 2 провода, (в 99 из 100), но китайцы иногда такие затейники) черный - земля и красный - 12В. Помню как то были шнурки на 220В, где желто-зеленый провод бы на фазу, а не на землю как положено, ух сколько дыма то было и матов :).
Антон Дзыба Походу придется разбирать, так-как толщину лопастей я тоже не знаю.
Классика, орут что шумное а на деле даже на слух едва уловимо, вы там совсем уже с этой тишиной иобнулись ?
Nematillo Холтораев
Антон Дзыба У меня до него был блок. Проработал 8 лет. Я комп почти не слышал. Не привычно. Чувствую себя авиадиспетчером.
Тут может быть такое, что ты не сможешь поменять кулер, так как он может быть впаянный в плату. Либо будет 2-pin разъем к которому без переобжима проводов нечего не подключишь. Я просто смазываю его два раза в год и норм. У меня больше шумят 7 кулеров в системнике))
А если не нужен шум, то бери пассивный БП, ток он может сгореть под нагрузкой, или тогда полу-пассивный, но он дорогой, а если денег нет, то живи с шумом))
не понятно чего хочешь? и пин тут каким местом, если разбирать не собираешься ?
Антон Дзыба Просто подбираешь по размеру.. Вытаскиваешь базовый кулер и ставишь купленный. И все?