Компьютерное железо

как уменшить скорость кулеров через биос?

Всё зависит от того, есть ли в BIOS-е системной платы вашего компьютера функция "CPU Fan control" и от того, рассчитан ли сам кулер на регулировку оборотов.. . Если спецификацией системной платы в BIOS-е не предусмотрена такая функция, значит ни о каком уменьшении скорости не может быть и речи.. . И, соответственно, если сам кулер рассчитан, например, на постоянную скорость 3500-4000 об/мин, то ему даже наличие функции "CPU Fan control" не поможет.. . И ещё один момент: даже если в BIOS-е присутствует "CPU Fan control", и сам моторчик кулера предусмотрен на уменьшение и увеличение оборотов, но при этом процессор, в силу своих технических характеристик, греется достаточно сильно (допустим, вы пользуетесь процессором Pentium 4 серии 5xx, 6xx с ядром Prescott или адским Pentium D серии 8xx с ядром Smithfield), то система будет игнорировать выставленные параметры, всё равно разгоняя кулер до максимальных оборотов...
Сергей Смаглюк
Лучший ответ
вот только так...
можно в биосме но лучше не делайте
Нияз Зарипов
CPU Fan controt в биосе найди и поставь на silent
У Эпокса, DFI и пары других производителей матерей в биосе во вкладке "Эдвансед" либо в "Цпу мон" можно настроить скорость в процентах в зависимости от температуры.
!!! на боксовых кулерах интел!! ! противопоказано ставить Silent в Q-fanControl ибо даже с номинальным процом боксовый кулер справиться не может.

На мой взгляд самый радикальный и действенный способ- установка водянки, либо покупка тихих и производительных кулеров, советую ознакомиться с модельным рядом Скайзов (Scythe)

ещё как вариант- реобас, можно купить, можно сделать самому, если интересует подкину схемку (затраты 30 руб и 10 минут работы с проводами)