Только если биос это поддерживает и скорость вентилятора вообще можно регулировать. Для этого из него должно выходить 4 провода.
В биос где-то в районе hardware monitor (чтобы помотреть, надо перезагружаться) есть пункт про CPU Fan - там и выбирается тихий режим.
Есть программы, с помощью которых это можно делать, не залезая в биос, например SpeedFan.
А чтобы получить совсем бесшумную машинку, надо правильно выбирать блок питания, охладитель для процессора, корпус, видеокарту - её можно и совсем
без вентилятора (сейчас игроки накинутся...) .
Если хватит храбрости, можно пробовать вручную снижать частоту вращения - в простейшем случае в цепь питания включается переменное сопротивление, и с его помощью регулируется частота вращения, а ручка выводится на переднюю панель.
Часто достаточно бывает смазать подшипник самого громкого вентилятора.
Бывает, что шум просто из-за того, что вентилятор цепляет за провод.
Был случай - машинка гремела потому, что была обломана одна лопасть вентилятора. Чтобы не покупать новый, его пришлось балансировать наклеиванием пластмассы.
Компьютерное железо
Здравствуйте, как регулировать шум кулера через биос ? У некоторых компьютеры работают бесшумно, как сделать так?
Не слушай чепухи - почти все современные биосы поддерживают автоматическую регуляцию системы охолождения - юзай мануал- какой борд и какой кулер
-возможно криво в первых версиях реализовано - сделай апдейт
ясная голова и прямые руки обязательны!
Сначала надо бы узнать что за материнка а потом говорить про кулера
чтобы перегревался?? ?
может тогда его отключишь совсем!!?
Купить хороший кулер на подшипниках
если хочешь попробовать отрегулировать скорость кулера, то скачай что-нибудь типа SpeedFan
- Проблему можно решить указав модель процессора!
- Каждый конкретный процессор, имеет свое тепловыделение и соответственно, кулер обслуживающий его, может работать на различных оборотах (отсюда и шум).
включи функцию cool'n quiet, если только у тебя куллер 4 пин.
через биос?? ? в первый раз такое слышу!