Компьютерное железо

Что такое power fan и chassis fan? И как регулировать обороты кулера подключенного к этим разьёмам?

Кароч тема такая фан - разъем для кулеров, если там 4 пина, то регулируй в биосе или в спец прогах типо кпу фан, а если 3 пина, то тупо на макс оборотах будет работать, покупай резисторы на них и подключай к БП
Нурасыл Жармуханбет
Лучший ответ
повер фан это вентилятор в блоке питания, если честно никогда таких бп не видел, чазис фан это корпусный вентилятор, встречаются на всех материнках.. регулировать можно каким нить спид фаном.. да немеряно прог чем это все можно регулировать... биос должен тоже регулировать.. но большинство материнок не умеют регулировать трехконтактный вентилятор.. только четырех..
Аскар Сыздыков
Когда сдыхает вентилятор в блоке питания, можно не искать с таким же креплением (обычно 2 пин или распаянный), а просто вывести с остальными проводами и подключить к матери, она будет управлять скоростью его вращения через скважность по плюсу, что не все блоки питания умеют делать.
power fan-для кулера процессора, а chassis fan-для дополнительного кулера
это вентиляторы для выдува воздуха из компа
Были такие материнки например у Fujitsu-Siemens и БП Newton, тазъкем назывался "Power Supply FAN Control" от БП шел 8 пиновый разъем Р8, задействованы 4 провода. Тогда материнка на уровне BIOS и ПО могла регулировать работу вентилятора БП. Мне это попалось на рабочей станции, мать D2587-A1 и D2584 . Вот примерно так обстояло дело.