Компьютерное железо

Как уменьшить обороты кулера?

Speedfan не помогает.. . У меня ноутбук трансформер asus t300la, aida показала что кулер работает на 5900!! это же очень много и в таком маленьком ноутбуке (на 13 дюймов кто не знает) . В диспетчере задач кстати пишет что проц работает на почти максимальную частоту 2,3-2,4ггц. Температура ЦП 71 градусс. Кстати еще одно, диспетчер задач показывает что гугл хром жрет под 30% процессора.. . После закрытия хрома проц и кулер вроде успокаиваются, но как их успокоить когда открыт хром. Раньше, в последние дни такого не было.
несите в сервис там все скажут, перегрева в принципе быть не должно тем более при 30% загрузки. ЦП 71 градус, от сюда и работа куллера, уменьшить нужно температуру а не обороты, а вот в чем причина надо разбираться, тут и брак может быть, и пасту помазать при сборке забыли и все что угодно.
Проверьте на другом софте и нагрузке, посмотрите как с фильмами нагревается, по открывайте пару других софтин, но при 30% такой температуры и оборотов быть не должно.
Если он всегда так будет пахать, то кулер сдохнет быстро, можете потестить софтинами по загрузке процессора и посмотреть как работает и греется, но если брак, то так и убить ноут можно.
Сами не вздумайте менять ничего у вас гарантия слетит, несите и сдавайте его.
Игорь Пуляев
Лучший ответ
МЕНЯТЬ ТЕРМОПАСТУ!! ! Проверять вентиляцию - срочно!
Когда вы там купили, ни о чём не говорит, могло изначально быть не в порядке.
Adidas Adidas
удали этот вирусный хром, проверь систему на вирусы доп сканерами, найди браузер по легче например qipzilla
Олег Секацкий
разбери ноут и удали пыль между вентилятором и радиатором там валенок у Тебя и будет Тебе счастье и обороты упадут и температура, кстати не тяни с этим ноуты от такого перегрева постепенно умирают
Рома Гофман
если ты просто уменьшишь обороты куллера то твой проц расплавится. попробуй не открывать много вкладок, почистить кэш, можешь вообще переустановить его. еще было бы неплохо почистить сам куллер и сменить термопасту на всякий пожарный (если ты этого давно не делал).
Lalala Lalala