Компьютерное железо

Можно ли регулировать обороты на вентиляторах 3pin у которых нет этой функции?

если да то как это сделать? по сути ведь можно регулировать напряжение на разъём подключения через биос? функция "регулируемое количество оборотов" означает только программную настройку? я прав?
Aliksei Nikitin
Можно, но не так-то просто. Если материнка не поддерживает управление напряжением, то придется использовать внешний контроллер.
Афк 7777
Лучший ответ
до появления 4-х пиновых, везде были 3-х пиновые, и регулировались они либо изменением напряжения, либо тем же ШИМом по цепи питания, способ зависил от конкретном мат-платы, поэтому решили стандартизировать способ управления и появились 4-пиновые вентиляторы с отдельным пином для ШИМ сигнала.
в современных биосах для управления 3-пиновыми в 4-х пиновых разъёмах режим называется DC-mode.
Юрий Шапчиц
Нет. А зачем? Они и так отлично дуют и на шататных скоростях запросто со всем справляются. Если конечно не китайский самопал

И КСТАТИ!!!!!! САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!!
Вентиляторы на 3 пина. Они крутятся на всю катушку. А вентиляторы на 4 пина. Максимальная скорость такая же. В зависимости от моделей.
У каких максималки больше. У каких меньше.
Просто у 4пиновых они снижают обороты, если нагрузки на железо нет. И какой в них смысл по идее?

У меня вон в корпусе вентилятор стоит на 1450 оборотов. Чем он плох? Отличный.
Супер воще.
На башне стоит 2000 оборотов. Супер! Дуют на максималках. И чё? И нафиг мне 4 пина эти нужны?

А вот стоял у меня китайски дешман самопальный. Вот там была жесть! Корпусный. Крутился на 900 оборотах. Не успевал воздух с корпуса зараза выдувать. И проц сильно грелся. Вот это было внатуре пипец!
Заменил на фирменный. И температура проца даже снизилась на целых 7 нафиг градусов!
Можно, и даже 2pin можно