Компьютерное железо
Почему у вентилятора моего БП завышенные обороты, в простое 2930 в минуту..?
Либо датчик программы Everest врёт, либо это не вентилятор а зверюга...
Во первых Everest наитупейшая программа, которая никогда ничего толком не показывает. Во вторых ни на одном БП нет термодатчика, и какие там крутятся обороты можно только догадываться. И кстати, я думаю, если твой вентиль крутит под три тыщи оборотов, это значит либо у тебя микроволновка вместо БП, и при этом твой системнмк ревёт как самолёт на взлёте. Сверяй сам так это или нет и делай выводы.
Блоки питания с вентиляторами, у которых есть выход датчика оборотов, стоят в брендовых компьютерах, нвароде Fujitsu. Это раз.
Программы типа Эвереста и прочие спидфаны читают данные со специальной микросхемы на материнке. Эта микросхема отслеживает температуру, обороты, напряжения питания. Поскольку микросхемы на разных материнках разные, и модели микросхем постоянно обновляются, то программы просто врут, потому что неправильно определяют эту микросхему. В новые версии программ добавляются микросхемы, но почти всегда всё равно не успевают. Самая точная программа идёт на диске с материнкой (если идёт) .
Может быть ещё вариант: в корпусе есть дополнительный вентилятор, который подключен к материнке в разъём power fan вместо sys fan - вот его показания и считаются за вентилятор блока питания.
В принципе, ни Эверест, ни любые другие программы никогда не умели отображать обороты вентилятора БП, скорее всего, это другой вентиль.
В блоках питания просто-напросто нет датчиков, фиксирующих скорость вращения вентилятора.
либо регулятор труп
Либо регулятор оборотов умер, либо пыли в блоке полно!!!
Лучше поставь Айда экстрим. Она лучше показывает. А если так, что у тебя перегрев проца замени термопасту.