Компьютерное железо

На сколько градусов температура внутри системника станет меньше, если я поставлю вентилятор на выдув 1500 оборотов ?

И на сколько системник станет шумнее?
1500 оборотов это чуть более чем средняя скорость. Жужжать будет заметно, но в зависимости от марки вентилятора. Бесшумные доргие нокча или сайс джентел тайфун на такой скорости будут только шелестеть воздухом (15-25 дБ) . Дешёвые марки шумят от 30 и до бесконечности.

Ну если 1500 оборотов и 120мм диаметр то это, думаю, удвоит воздухообмен между комнатой и системником. Но это не значит, что он прям возьмёт и остынет (в зависимости от текущего воздухообмена) . Короче это имеет смысл если у тебя сейчас внутри системника градусов 50-60. А если и так там прохладно 30-40, то вентилятор будет не так уж и полезным. Если у тебя уже перегрев железа, то ставь по любому.
~Z@f@r~ Zafarchik
Лучший ответ
Этого тебе никто не скажет... Зависит слишком от многих факторов...
На этот вопрос никто точно не ответит. Только приблизительно. Зависит от: размера вентилятора, материала изготовления, технологии кривизны лопастей и их количества, скорости вращения и т. д.
Попробуй установить и узнаешь, что к чему.
К слову, собрал себе на днях новый системник. Установил кулер thermaltake contac 39 и корпус взял thermaltake chaser mk-i. В корпусе один вентилятор впереди на всасывание воздуха, и два на выдув (верхний и задний) . На маркете почитал отзывы, многие пишут, что шумные комплектующие. Не знаю, сейчас запущен сериал ("Даёшь молодёжь") на компьютере с невысокой громкостью, шума от системника не слышно. Даже тише, чем мой старый системник, хотя комплектующие намного мощнее.
Genadi Bezhanidze
Санек Белецкий Интересно, спасибо за рассказ))
вот поставишь и отпишись (( поделись опытом
здесь гадалок нету
Arman Mirza
шум зависит от качества вентилятора и крепления. температура понизится на несколько градусов, много факторов играют роль.
если на морде системника воткнута 120мм на вдув и сзади на выдув такой же (ну или 92мм) , то температура немного упадёт. Всё зависит от самого кулера