Компьютерное железо

почему обычно в корпусах по стандарту идет один вентилятор на выдув, именно на выдув, а не например на вдув?

Тамаз Пнх!
Потому, что горячий воздух лучше выводить чем гонять его по корпусу.
Almas Mustafin
Лучший ответ
потому что если выбирать или один на вдув или один на выдув, то на выдув более эффективней.
Покупай нормальные дорогие корпусы, будет и на вдув и на выдув)
вообще то обычно по стандарту у всех спереди а у тебя сзади, в мини атх да во всех один с сзади
Zokir Rasulov
потому что сейчас корпуса как решето, любое разрежение воздуха внутри и он сам будет засасываться через многочисленные дырки
Dimash Mukash
это не по стандарту. По стандарту вообще-то и спереди на вдув должен быть, и ещё в разных местах, а не только сзади. Это просто бюджетные сборки собирают, и ставят назад один имеющийся. Просто потому что поставить его легко. А в переднюю панель нужно лезть, снимать панель, крепить...
На самом деле один на выдув уже стоит, это в блоке питания (если речь идёт о блоке питания сверху) . А материнка НИЧЕМ не охлаждается, как и жёсткие, и к видюхе тоже свежего воздуха не поступает. Не забываем также о законах физики, которые применяются, например в пылесосах. При отрицательном давлении пыль больше скапливается и теплопроводность хуже. И получается, что на вдув предпочтительней ставить, а уже потом на выдув. Но это ведь дорого продавцам и сложно сборщикам.
ОК
Олег Колчин
Тамаз Пнх! но один на выдув тоже неплохо будет? 120 мм в matx корпусе? ибо очень жарко, а с открытой крышкой - колхозанство, спереди не могу поставить, жесткий мешает.. блок питания сверху, его вентилятор снизу
потому что это глупо, когда из всех щелей будет свистеть воздух
O B
А зачем тебе переплачивать за дополнительные вентиляторы, которые ещё и качества будут посредственного? Можно и без того что на выдув обойтись, потому что БП по сути так же качает воздух наружу, если мы не собираем мегапупергеймингпк
Игорь Теряев