Компьютерное железо

Почему нельзя создать некий единый стандарт драйверов для каждого вида железки?

наверно потому что это не выгодно производителям этих железок
Александр Захаров
Лучший ответ
Да-да. не могли же мы поверить лет 15 назад, что экран создадут гибкий и тонкий, как лист бумаги. А щас это реальность
Яшар Алиев Это да.. Но вот интересно в какую сторону и когда развернется сама архитектура ПК. Так же кардинально, как случай с экранами. Ведь несмотря на громадный прирост производительности и ресурсов, суть то осталась та же.. Но это скорее риторически)
Во-первых потому, что резко упадет скорость работы. Сравните скорость работы в безопасном режиме, где работают универсальные драйвера со скоростью в реальном режиме.
Во-вторых, стобы их создать нужно собрать воедино все специфические особенности отдельных железок одного класса. А это тоже уменьшит скорость.
В-третьих, а зачем это делать вообще? Кто и что на этом экономит? Пользователь. который один раз ставит систему?
Odilmirzo Yuldashev
Терпение, скоро будет один компьютер на всех. самый быстрый и емкий. У нас будет только монитор, да накопитель.
Частично созданно. Дрова на видеокартыдля линейки ATI одинаковые, для линейки GF тоже самое (за исключением видеокарт от ноутов) . Дрова на интегрированные звуковые платы, стандартные. А сколько интегрированных драйверов уже запиханно в винду? Сравни ХР SP3 и 98 винду!!!
Олег Лукьянов
Ну почему же.... Есть универсальные драйвера.... Толь дело в том, что каждая железка настолько сильно отличается от другой в своем типе, что универсальные дрова могут выполнять только крайний минимум ее возможностей.
Ну за последние 10-13 лет ситуация изменилась кардинально и, конечно, в лучшую сторону. Если поставить XP (и уж тем белее висту) на среднестатистический копьютер - она скорей всего заработает. Без спецефичных функций, с небольшим разрешением экрана и тд. . Но сама идея драйвера как раз и заключается в предоставлении операционной системе унифицированного интерфейса, которым все знают как пользоваться. Идет абстрагирование от оборудования. А если пойти по пути инификации самого оборудования (как раз введения самих стандартов) , то уменьшится спектр различных характеристик. Хотя может это было бы и не так уж плохо, проще выбирать и собирать. Но если реально смотреть на вещи. Производители на это не пойдут в силу разных причин, и конкуренция тут не на последнем месте. Да и универсальность современной архитектуры пострадает. Еще раз хочу напомнить, что качественные копмоненты сегодня позволяют подобрать достаточно стабильную конфигурацию, а драйвер нужен в целях универсализации (простоты компановки) . Да и найти драйвер сегодня как правило не так уж сложно. .
А если рассматривать вопросы программирования устроств руками - с современными мощностями это не так уж необходимо в большинстве ситуаций. А там где необходимо - пишут свои драйверы)
ну это мечты
потому что архитектура разная
но уже появились WDM дрова- они в линейке хоть держатся
Михаил Галкин