Компьютерное железо

Почему нельзя создать настолько быстрый винчестер, что бы не нужна была оперативка?

Стоимость 1 гб чипов памяти современной операвтивки очень высока.
Если собрать из такой памяти нечто вроде диска хотя бы на 256 гб, то стоить это будет столько, что купит 1 человек из 10 миллионов. Дешевле купить ssd на 10 терабайт, чем получится такой диск из оперативки)

Кроме того, чипы оперативки - это энергозависимая память. При отключении электричества всё содержимое теряется. Благодаря этому у оперативки очень большая долговечность по сравнению с ssd

Да и скорость работы оперативки ddr4 почти в 10 раз выше, чем у ssd.
А обычные жёсткие диски по скорости от оперативки отстают вообще раз в 80-100.

Заменить современную оперативку сейчас нечем ни по цене, ни по долговечности, ни по скорости чтения и записи.
Лёха Кубарев
Лучший ответ
Сергей Кольцов Скажите, когда процессору нужно проигрывать фильм, который сохранён на диске, он сразу с жёсткого диска это делает, или сначала в оперативку, а с оперативки проигрывает?
Сергей Кольцов А если не оперативку винчестером, а винчестер оперативкой, но сделав её энергонезависимой, короче что-то среднее универсальное. Что бы вышло?
Сергей Кольцов то есть что бы вывести на экран нужна оперативка, а что бы прочитать и перемножить наверно нет?
Скорость, тут, вообще никаким боком не лежит.
Alex Parshuk
Дмитрий Посохов такая же хрень...
устал от пива!))))
Alex Parshuk Хорошо, видать, сохранилось.
ты еще спроси почему в проц полноценную видяху не встраивают
1). Тут не в быстроте винчестера дело!
2). У него с оперативной памятью разные задачи!
3). Изучайте основы, что и как работает!
Jama Doctor
По законам физики, есь такая школьная дисциплина
Сергей Кольцов а конкретнее
У современных SSD есть ограниченное кол-во перезаписей. А для первых поколений была рекомендация не хранить файл подкачки на SSD. В RAM постоянно информация обновляется, если это и сделают то не скоро
Андрей Матвеев
можно, но стоимость...
ну и плюс снос системы при потере питания :)
Vlad Ivanov
Александр Петриченко Ох ты бл нк дык сделай прототип и станешь миллиардером
Сергей Кольцов а поподробнее?
ОЗУ для временной памяти. При чём здесь твоя статическая на винчестере?
.5
.ашот. 5555
потому что "оперативка" тоже на месте не стоит, у SIMM 72pin теоретическая пропускная способность намного ниже SATA 2.0, реальные тесты вряд ли удастся найти в то время "мерянье пиписками" среди школоты было другое, емкость ram (аж шешнадцать мегабайт максимум) и количеством видеопамяти (4мб супер бонба)
Поэтому вопрос ни о чем. =)
Цена
Ulugbek Avazov
при чем тут оперативка к жескому