Стоимость 1 гб чипов памяти современной операвтивки очень высока.
Если собрать из такой памяти нечто вроде диска хотя бы на 256 гб, то стоить это будет столько, что купит 1 человек из 10 миллионов. Дешевле купить ssd на 10 терабайт, чем получится такой диск из оперативки)
Кроме того, чипы оперативки - это энергозависимая память. При отключении электричества всё содержимое теряется. Благодаря этому у оперативки очень большая долговечность по сравнению с ssd
Да и скорость работы оперативки ddr4 почти в 10 раз выше, чем у ssd.
А обычные жёсткие диски по скорости от оперативки отстают вообще раз в 80-100.
Заменить современную оперативку сейчас нечем ни по цене, ни по долговечности, ни по скорости чтения и записи.
Компьютерное железо
Почему нельзя создать настолько быстрый винчестер, что бы не нужна была оперативка?
Сергей Кольцов
Скажите, когда процессору нужно проигрывать фильм, который сохранён на диске, он сразу с жёсткого диска это делает, или сначала в оперативку, а с оперативки проигрывает?
Сергей Кольцов
А если не оперативку винчестером, а винчестер оперативкой, но сделав её энергонезависимой, короче что-то среднее универсальное. Что бы вышло?
Сергей Кольцов
то есть что бы вывести на экран нужна оперативка, а что бы прочитать и перемножить наверно нет?
Скорость, тут, вообще никаким боком не лежит.
Дмитрий Посохов
такая же хрень...
устал от пива!))))
Alex Parshuk
Хорошо, видать, сохранилось.
ты еще спроси почему в проц полноценную видяху не встраивают
1). Тут не в быстроте винчестера дело!
2). У него с оперативной памятью разные задачи!
3). Изучайте основы, что и как работает!
По законам физики, есь такая школьная дисциплина
Сергей Кольцов
а конкретнее
У современных SSD есть ограниченное кол-во перезаписей. А для первых поколений была рекомендация не хранить файл подкачки на SSD. В RAM постоянно информация обновляется, если это и сделают то не скоро
можно, но стоимость...
ну и плюс снос системы при потере питания :)
Александр Петриченко
Ох ты бл нк дык сделай прототип и станешь миллиардером
Сергей Кольцов
а поподробнее?
ОЗУ для временной памяти. При чём здесь твоя статическая на винчестере?
потому что "оперативка" тоже на месте не стоит, у SIMM 72pin теоретическая пропускная способность намного ниже SATA 2.0, реальные тесты вряд ли удастся найти в то время "мерянье пиписками" среди школоты было другое, емкость ram (аж шешнадцать мегабайт максимум) и количеством видеопамяти (4мб супер бонба)
Поэтому вопрос ни о чем. =)
Цена
при чем тут оперативка к жескому