Компьютерное железо

Скажите пожалуйста, почему "жесткий диск" иногда именуют "винчестером"?

Иван Юшков
Жесткий диск трещит к при обращении, как щелчок осечки у винчестера :). Спроси у первого автора - IBM :)
Александр Явтушенко
Лучший ответ
Это синонимы. Точно так же бегемота называют гиппопотамом.
Zaza Brazi
Александр Жестарев Привет. Вот это видел? http://otvet.mail.ru/question/25135317/?point=2
Приколись.. )))
Накопи́тель на жёстких магни́тных ди́сках, НЖМД, жёсткий диск, винт, хард, харддиск, HDD, HMDD или винче́стер, (англ. Hard (Magnetic) Disk Drive, HDD, HMDD) — энергонезависимое, перезаписываемое компьютерное запоминающее устройство. Является основным накопителем данных практически во всех современных компьютерах.

В отличие от «гибкого» диска (дискеты) , информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома. В некоторых НЖМД используется одна пластина, в других — несколько на одной оси. Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке набегающего потока воздуха, образуемого у поверхности при быстром вращении. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках 5-10 нм) , а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы устройства. При отсутствии вращения дисков, головки находятся у шпинделя или за пределами диска в безопасной зоне, где исключён их нештатный контакт с поверхностью дисков.
Влад Юсупов
Потому что раньше это было якобы очень надежным устройством.. . надежным как винчестер.
Амир =))
Сколько разных версий то.. . Даже с википедии выдержки есть.. . А кто-нть видел винчестер настоящий? Как он перезаряжается? Рычажок такой, под курком. Чтобы перезарядить, нужно опустить вниз потом поднять - точь в точь как у винч.. . как у жёсткого диска перемещаются рычажки с блоком головок.
Mc Abba Hip-Hop
По одной из версий название «винчестер» накопитель получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30»[1] предложил назвать этот диск «винчестером» [2].

В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в русском же языке сохранилось и получило полуофициальный статус, а в компьютерном сленге сократилось до слов «винт» (наиболее употребимый вариант) , «винч» и «веник». (С)
www.ru.wikipedia.org
Иван Юшков картинку дать можешь?
Mc Abba Hip-Hop Скорее это не два модуля, а 2 банки по 30 секторов - 30/30. И не 1973 год, а 196... точно не помню. По 30 мегабайт пусть даже в 70е годы??? Тогда сейчас уже должны выпускать харды по гектобайту :) 64 килобайта - такого объёма был тот винт
т. к существует много синонимов
причуды америкосов
По одной из версий название «винчестер» накопитель получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30»[1] предложил назвать этот диск «винчестером»
Иван Юшков хочу картинку