Компьютерное железо
Почему жесткий диск назвали жестким (какой он нафиг жесткий) Винчестером (а причем тут дробовик?))
Например у моей тети на террабайт слетил потому что выключился свет. А у моего друга 5 раз он слетел (незнаю на сколько памяти)
По одной из версий, название «винчестер» (англ. Winchester) накопитель получил благодаря работавшему в фирме IBM Кеннету Хотону (англ. Kenneth E. Haughton), руководителю проекта, в результате которого в 1973 году был выпущен жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 мегабайт каждый, что по созвучию совпало с обозначением популярного охотничьего оружия — винтовки Winchester Model 1894, использующего винтовочный патрон .30-30 Winchester. Также существует версия, что название произошло исключительно из-за названия патрона, также выпускавшегося Winchester Repeating Arms Company, первого созданного в США боеприпаса для гражданского оружия «малого» калибра на бездымном порохе, который превосходил патроны старых поколений по всем показателям и немедленно завоевал широчайшую популярность.
В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в русском же языке сохранилось и получило полуофициальный статус, а в компьютерном сленге сократилось до слова «винт» (наиболее используемый вариант).
Жестким диском называют его из-за аббревиатуры НЖМД - накопитель на жестком магнитном диске, а так же из-за перевода его английского названия Hard Disk Drive, где Hard - переводится не как "тяжелый", а как "твердый, жесткий".
а ты вскрой и посмотри. металлические диски там
Александр Астраханцев
ну понятно.А теперь скажи почему при моментальном выключении света он ломается.Или только в наше время их делают из таково дерьма?
У первых винтов характеристики по цифрам совпадали с ТТХ винчестера - потому и назвали. А жесткий, потому что не мягкий. Мягкие тогда были, дискеты.