Компьютерное железо
Какая серия жёстких дисков лучше всего подойдёт для установки жёсткого диска во внешний бокс 3.5"?
Понятно, что можно подключить любой жёсткий диск к внешнему боксу, но думаю, будет разница в сроке службы жёсткого диска. Какая серия или конкретная модель дольше отработает во внешнем боксе? Тут, наверное, важна работа жёсткого диска при постоянных включениях и выключениях.
При хорошем боксе с вентиляцией - все нормально работает...
После того как у меня сдохло 5 из 5 купленных Сегейтов за месяц - только не они...
WD Green работают по 5 лет без единого сбоя. У меня mediaserver 20 Тб на гринах уже больше 5 лет работает...
За это время ни одного WD не умерло... А вот пара Сигейтов начали щелкать и я их поменял...
Единственно WD GREEN - не для линукса и не для NAS... Там какие-то заморочки с парковкой... Сначала Гриновость отключать надо...
Правда утилитка на сайте WD лежит... Все отключается. Просто надо об этом знать.
Артур Католик
Так подойдёт зелёная серия для внешнего бокса? Как часто вы включаете, выключаете этих пять зелёных жёстких дисков? Какого объёма и модели установлены в медиасервере? Какие будут надёжнее всех?
внутренние не предназначены для внешнего использования. быстро загнется. у них и так качество близится к 0. покупай ноутбучный. от тошиба например.
на срок службы влияет- ПАРТИЯ, срок наработки на отказ, физические воздействия, питание. На скорость работы влияют обороты, 5400 самые ламерский, 7200 уже приближённые к богу, а если SSD всунуть, то даже сам бог прячет своё личико. Собсно я бы взял то, что актуально по цене и не смотрел бы на бренд, кроме одного случая, WD я никогда брать не буду, убогое дерьмище
У меня стоит ноутбучный Hitachi 120 гигов, во внешнем боксе 2,5 использую не часто, вроде нормально работает.
Производители жёстких дисков не выделяют в отдельную линейку жёсткие диски формата 3,5" для работы во внешних боксах.
Другое дело - ноутбучные жд. Они куда более неприхотливы к падениям и к циклам включения-выключения. Но ведь нет никакого смысла ставить 2,5" диск в 3,5" бокс. Так что советую сразу брать 2,5" бокс и 2,5" диск. Дополнительные плюсы по сравнению с 3,5" - это размеры, вес и энергопотребление. Для 3,5" как правило потребуется внешний источник питания или сдвоенный USB кабель.