Всем привет. Хочу приобрести внешний диск для хранения медиа и его просмотр через телевизор. Сейчас 2 формфактора 2,5 и 3,5. 3,5 идёт с отдельным питанием. 2,5 питается сам по usb.
На габариты мне всё равно, есть ли минусы у 2,5 перед 3,5 в плане нагрева учитывая что он питается от устройства к которому будет подключен.
Технари дайте совет.
Компьютерное железо
Внешние жёсткие диски 2,5 и 3,5. Какой выбрать?
2,5,
легче, компактнее и экономнее в питании,
не нужно внешних источников питания, достаточно USB 3.0

Михаил Ли
так он дорого стоит
всё зависит от того какие дески у вас не при делах если есть 3, 5 то покупай бокс для него если ничего нет то 2, 5 типа удобнее и меньше в плане переноски если строите сетевое хранилише то тут вобще надо смотреть на тему надёжности а 3. 5 пока надёжнее 2, 5 но не на много
3,5 серверный на 10000 об/мин
1. посмотри какой ток у тебя выдает ЮСБ порт телека, хорошо если там стоит пометка 1А, такой порт вытянет работу внешнего 2,5 диска.
2. посмотри какой ток потребления у покупаемого диска.
3,5 диски потребляют немного больше тока, поэтому и идут с дополнительным блоком питания, в остальном кроме размеров они ничем не должны отличаться.
Лучше NAS, либо его бюджетная замена в виде внешнего ethernet кармана для диска с кастомной прошивкой от роутера умеющей раздавать скачанные встроенной торрентокачалкой фильмы на телевизор по DLNA:
https://www.drive2.ru/b/486456380794864115/
https://aliexpress.ru/item/32699747390.html
В худшем случае все это может заменить связка из 2,5" диска в USB кармане и дешевого роутера умеющего качать торренты, предоставлять доступ к файлам на подключенном к USB разъему диске через SMB и раздавать фильмы по DLNA.

Да тебе и 2.5 хватит.
Главное юсб хард не бери. Возьми кейс+сата ххд (можно бу). самый норм вариант.
Основное отличие в размере:
3,5 дюйма : 4 дюйма × 1 × × 5,75 дюйма (101,6 × 25,4 мм × 146 мм)
2,5 дюйма: 2,75 дюйма × 0,255-0,59 дюйма × 3,945 дюйма (69,85 мм × 7-15 мм × 100 мм)
2,5 дюйма используются в ноутбуках.
3,5 дюйма используются в настольных ПК.
2,5 дюйма используются в ноутбуках.
3,5 дюйма используются в настольных ПК.