Компьютерное железо
У кого есть внешний жеский диск 2.5 сата юсби? как его отключать вынимать из порта юсби ?
При выключенном компьютере.
Диск отличается от флэшки. Перед отключением требуется убрать головки с поверхности диска. Дай команду Извлечь. Одна секунда в твоей жизни - это потеря небольшая.
РУКАМИ СУКА
Так же как и рекомендовано. Т. е. - выбрать - "извлечь устройство", дождатся надписи "устройство может быть извлечено",отключить USB, подождать 5-10+ секунд, не трогая и по возможности не перемещая сам HDD, затем взять HDD в руки.
Да почти все современные HDD сделаны так, головки должно "снести" в парковочную область, где они "неспешно" "приземлятся". Проблема что не всегда это выполняется "штатно". И к сожалению (а кому к заработку) часто при извлечении HDD из юсб, это происходит иногда во время активных операций чтения записи и это иногда срабатывает не так как задумывал производитель. А еще USB-HDD часто "дергают" в том время, когда у них еще не завершилась процедура остановки шпинделя и парковка головок - в результате там появляются царапины, залипают головки, отрываются головки и т. д.
Почитал часть ответов и коменты - интересно сколько ж тысяч/(миллионов ?:)) HDD и менее чувствительных USB flash и SSD, умирает ежегодно благодаря таким советам и поведению? Ну ни чо - китайцы новых наделают, рис тоже денег стоит :). Да и датарековери без работы 100% не останутся, продолжайте там "верить" в технологии, на горячую выдирая во время записи большого кол-ва файлов флешки, ssd и hdd:) Может даже какой из таких "трупиков" и ко мне попадет :)
ЗЫ: Ах да, там еще есть приколы - системы подшипников и остальное, т. е. механика в HDD рассчитаны и рекомендованы - только на положения "кратные 90 градусов" в отношении "вектора силы тяжести" :) А в остальных положениях - работоспособность (в особености длительная) не гарантирована, те или горизонтально, или вертикально или на боку. С допусками не более пары градусов :).
Просто как обычную флешку вынимать
Oleg Kozel
там будет пункт безопасное извлечение ?
У меня появлялось как на флешке предложение "Безопасно вытащить". А так - без разницы, можешь просто выдернуть, не потеряешь ничего в подавляющем большинстве случаев