Компьютерное железо
В чём разница между 2.5 и 3.5 дюймовыми внешними жесткими дисками?
Вот сижу на сайте компьютерного магазина, каталог изучаю. Облюбовал какой-то чЁрный ящик объёмом в терабайт, 3.5-дюймовый. Большинство против внешних жестких дисков, однако, 2.5-дюймовые. Объясните, по-простому, в чём разница? Я где-то видел статью с объяснениями... но всё забыл :(
2.5 дюймовые меньше по размеру (внутри него жесткий диск от ноутбука) и берут питание от USB порта к нему дополнительного питания подключать не надо, 3,5 дюймовые диски гораздо больше по размеру и весу (внутри жесткий диск от системного блока) и требуют дополнительный блок питания от сети - они неудобные и много места занимают.
Денис Белянов
Они ни чем не отличаются, компании убирают 3.5 диски, так как они не выгодны, хотя изначально предпологалось использование более высокого кол-ва пластин, щас поняли что нецелесообразно использование более двух пластин, для которых в принципе хватает и 2.5 дисков, хотя сам диск в 3.5 больше диаметром был, а щас начинки обсалютно одинаковы, как и производительность, да и сервера переходят на 2.5 размер, так как ровно в два раза освобождается место под оборудование
для внешних дисков различие в 1 дюйм не играет практической роли... никто ее и не чувствует....
Андрей А
Ну знаете, кому-как.
2.5 это ноутбуковские. дороже и меньше обьём. вот и всё.
Кроме размера и стоимости никакой
ни в качестве ни в функциональности
2,5" , 3,5" это размер а если точнее ширина привода
обычно на 2,5" ниже обороты и скорость
2,5 это для ноутбука
а 3,5 это уже для настольного пк
3,5 больше а 2,5 меньше
а 3,5 это уже для настольного пк
3,5 больше а 2,5 меньше
разница в оборотах.
По-простому говоря производительность HDD разных форм-факторов зависит только от их технических характеристик, более целесообразно приобретать HDD форм-фактором 2.5, так как помимо компактных, и привлекательных габаритов которые используются в каждом ноутбуке, стоит отметить их износостойкость в отношении вибраций и тряски, чего нельзя сказать о тех же 3,5 которые предполагают исключительно стационарное использование. Позиционирование в отношении домашнего ПК не является целесообразным, так как зачастую производитель просто устанавливает внутрь жесткого диска 3,5 те же накопительные пластины от 2,5, тем самым приближая естественный переход производства на форм-фактор 2,5. Потенциальный потребитель не ощутит практически никакой разницы.
https://youtu.be/5A4oj1SvZoU Подробно о жестком а в плейлисте сборка компа от а до я