Разница в цене за мегабайт, в обязательности внешнего питания в 3.5", габаритах и максимальной ёмкости диска. Кроме того, 3.5" диски бывают со скоростью вращения шпинделя до 10000 об/мин а 2.5" - до 7200.
1. Цена 2.5" дисков примерно вдвое выше, чем 3.5" диски аналогичной ёмкости.
2. Не бывает 3.5" дисков с питанием "только от USB порта". Это связано с тем, что USB порт может обеспечить ток не более 500мА, выходное напряжение - 5В. 2.5" дискам этого хватает, 3.5" дискам - нет. Для подключения 3.5" необходимо два напряжения: 5В и 12В и ток более 500мА. Поэтому, 3.5" всегда имеют собственный блок питания - либо внешний как у ноутбука, либо внутренний (что увеличивает размер бокса) .
3. Габариты у 3.5" в несколько раз больше. Если предполагается частая переноска диска - это не удобно.
4. Максимальный объем доступных в продаже, в данный момент времени 2.5" дисков - 1ТБ. 3.5" - 2TB.
5. Большинство 2.5" моделей имеют скорость вращения диска 5400 оборотов в мин. и только некоторые - 7200 (Seagate ST9500420AS 500Gb, Например) . Большинство 3.5" дисков имеют скорость вращения диска 7200 и только некоторые 10000 или 5400. При подключении через USB скорость вращения диска имеет второстепенное значение.
6. 2.5" работают тише, боксы всегда не имеют вентилятора охлаждения. 3.5" бывают и с вентилятором (шумят, требуют периодической смазки или замены - так же, как и кулеры, установленные внутри компьютера. Найти подходящую замену удаётся не всегда) , и без вентилятора (некоторые старые модели дисков, установленные в бокс, перегреваются летом, при интенсивной работе диска. )
Если нужна высокая скорость обмена с диском, покупайте бокс, имеющий интерфейс ESATA (Extended Serial ATA) - В этом случае скорость обмена с диском будет такая же, как и с внутренними той же модели, подключенными к SATA.
C некоторыми внешними дисками (боксами) в комплекте уже идёт планка-переходник из SATA в ESATA к настольному компу. Если её нет - докупается отдельно (150-250руб) . Некоторые ноутбуки уже имеют ESATA разъем. Если нет - то придётся покупать Express Card или CardBUS карту (какую? это зависит от того какой слот расширения присутствует у ноутбука) .
Скорость обмена при ESATA подключении в 2-3 раза выше чем при подключении к USB 2.0 порту.
Компьютерное железо
Какой ВНЕШНИЙ жд выбрать на 2.5'' или 3.5''? Вчем разница?
3.5 - больше емкости, обязательное внешнее питание, больше размер . Для ноута лучше мобильный брать на 2.5 . Там не надо внешнего питания и можно спрятать в карман .
Советую Transend - емкости до 640 Гб, питание от одного USB .
Советую Transend - емкости до 640 Гб, питание от одного USB .
Похожие вопросы
- Внешние жёсткие диски 2,5 и 3,5. Какой выбрать?
- В чём разница между 2.5 и 3.5 дюймовыми внешними жесткими дисками?
- Какая разница между внутренними винчестерами 2.5 и 3.5?
- Есть ли разница при подключении внешнего HDD в USB 2.0 или 3.0? Хватит ли питания с USB 2.0?
- SSD 2.5" SATA-3 60Gb OCZ Vertex 3. Почему такая низкая скорость записи ?
- Что лучше выбрать при сборке пк? SSD 3.5, SSD M2 или SSD 2.5?
- Нормально ли, когда тормозит в дескопе Жесткий диск 2.5" SATA-3 500Gb WD Black [WD5000BPKX] 7200rpm Cache 16MB тормозит?
- В чем разница между HDD 3.5 и 2.5, кроме размера?
- подскажите надёжный HDD какой купить? внешний, внутренний 2.5 - 3.5?
- За год улетело 2 внешних ЖД и два внутренних. Уже и маму поменял, а беда не ушла. Что это? Аварии с ЖД