Компьютерное железо

За год улетело 2 внешних ЖД и два внутренних. Уже и маму поменял, а беда не ушла. Что это? Аварии с ЖД

Полёт дисков связан:
1). Нет бесперебойного блока питания - купить (это самое главное)
2). Повышенная температура - обеспечить лучшее охлаждение
3). Модели фирмы Сегейт - покупать WD

Соблюдая три пункта вы забудете про это.
Zuri Kvachadze
Лучший ответ
Насчёт бесперебойника меня берут сомнения, а вот из-за некачественного блока питания сталкивался и не раз!

Совершенно новый диск через несколько дней, при проверке в Виктории покрылся софтовыми бэдами, множество красных, коричневых.
Чтобы локализовать неисправность подключил тестер, мерил в основном 12 вольт. С момента загрузки до появления рабочего стола, оно прыгало в районе 0,5 - 0,7 вольт. Что не допустимо! Допуск 0,3 вольта в ту или иную сторону. Под нагрузкой упало до 10,8 (-1,2 в! ) переключил на 5, а там 6 (!?) Ясно море, что никакой бесперебойник тут положения не спасёт!

После замены БП, винт был подвергнут многократному стиранию. Софтовые бэды исчезли, а цветные посерели) )

Вова Котов прав! Не берите Сигейты, откажитесь от Хитачи, а завидев Тошибу, бегите от них, как чёрт от ладана)))
Это брат плохое питание! Причем тут мать вообще? Плохая у тебя сеть и плохой Блок питания . Хотя и диски сейчас херовые делают !
Источник бесперебойного питания надо иметь, особенно, если живешь в деревне или маленьком городе - там частые броски по питанию.
Ринат Булатов
поменяй БП, вытащи все из корпуса, тести на открытом стенде, прикупи ИБП\стабилизатор.
Анаят Розиев
какие аварии? точнее надо писать. если стуки появились то это от того что не качественные винчестеры. ошибки чтения сбойных секторов можно вылечить. а механические ошибки можно скрыть в неразделенном пространстве.
либо херовый блок питания, либо напряжение в сети скачет
грибстас, абсолютно прав.
Была такая же фигня у знакомого, новое железо, и то винт отвалится, то разделы потеряет, постоянные блюскрины, в итоге через год застучал. И по легенде умер.
Сколько я не боролся, а софт показывал, что с железом все в порядке. Умных мыслей, кроме плавающего напряжения мне не пришло в голову, т. к. ПК стоял в частном секторе.
Со сменой ПК на новый, появились опять подобные симптомы . (((

Либо блок питания !!!
Никита Хажиев
это карма у вас такая.... с 2000 года накрылся (стал сыпаться) ток один после падения работающего системника с высоты 1,5 метра. вот блоков питания сменил 6. 2 сгорело, у других перестало хватать мощности по мере роста и изменения конфигурации, начинка кроме хардов менялась трижды, упса не пользую, из фильтров ток простенький пилот как тройник для всяких вилок
Питальник меняй.
Яша Попов
Насчет фирм производителей это вопрос спорный, на моем веку работы сисадмином всё случалось наоборот, WD не проживали и года, Seagate работали чуть дольше, а Hitachi уже работают 4 год на одном компе в раид массиве и не каких проблем нет. Дело думаю не в марке а в партиях, среди всех марок находятся отличные партии, а иногда говно!!!