Компьютерное железо
Какая разница между внутренними винчестерами 2.5 и 3.5?
мне нужен обычный в комп, тут маленько запуталась в инет магазине
в тмо, что 3,5 домащние харды.
2,5 это серверные и ноутбучные харды
те нужен 3.5 ( а разница в размерах )
2.5 это для ноутбуков
Обычно в накопителе содержится один или несколько магнитных дисков. За прошедшие годы установлен ряд стандартных размеров накопителей, которые определяются в основном размерами дисков, а именно:
- 5,25 дюйма (на самом деле — 130 мм, или 5,12 дюйма) ;
- 3,5 дюйма (на самом деле — 95 мм, или 3,74 дюйма) ;
- 2,5 дюйма (на самом деле — 65 мм, или 2,56 дюйма) ;
- 1 дюйм (на самом деле — 34 мм, или 1,33 дюйма) .
Сейчас в настольных и некоторых портативных моделях чаще всего устанавливаются накопители формата 3,5 дюйма, а малогабаритные устройства (формата 2,5 дюйма и меньше) — в портативных системах.
В большинстве накопителей устанавливается минимум два диска, хотя в некоторых малых моделях бывает и по одному. Количество дисков ограничивается физическими размерами накопителя, а именно высотой его корпуса. Самое большое количество дисков в накопителях формата 3,5 дюйма, с которым мне приходилось встречаться, равно 11.
Раньше почти все диски производились из алюминиевого сплава, довольно прочного и легкого. Но со временем возникла потребность в накопителях, сочетающих малые размеры и большую емкость. Поэтому в качестве основного материала для дисков стало использоваться стекло, а точнее, композитный материал на основе стекла и керамики. Один из таких материалов называется MemCor и производится компанией Dow Corning. Он значительно прочнее, чем каждый из его компонентов в отдельности. Стеклянные диски отличаются большей прочностью и жесткостью, поэтому их можно сделать в два раза тоньше алюминиевых (а иногда еще тоньше)
Евгений Петров
копипаст рулез!
Вам нужен 3,5. Это размер кармана. куда помещается винчестер, и соответственно, размер винчестера.