Компьютерное железо

Правда, что жёсткие диски с 5400об надёжнее с 7200об? 2.5 живут дольше 3.5?

Выбираю себе жёсткий диск и не хочу, чтобы он сдох через 1 год. Скорость не так важна. И вообще, у меня 2.5 5400об в тестах на 25-50% быстрее 3.5 7200об. Не знаю, в чём прикол.
правда, что все они с заложенным эффектом старения и работают хорошо если + несколько месяцев после окончания гарантийки, вот в нее и смотри. а по хар-кам ты не определишь никакого срока.
Николай Фоменко
Лучший ответ
чем выше обороты, тем сильнее диск не любит встряски и перевороты во время работы (то чему подвержен ноутбук).

Диски 90-х годов имели ещё меньшее число оборотов и работали, работали и работали. Даже продолжали иногда работать после падения с метровой высоты.

2,5 против 3,5
2,5 компактнее и больше боится перегрева, а механика при работе греется, особенно при активной

это типа на пальцах

А вообще, в большей мере всё зависит от качества изготовления
7200 бери не парься
Артем Фомин
5400 это уже прошлый век, сейчас такие не берут из-за того что на них скорость низкая, хотя по надежности возможно они и надежнее чем 7200,мой 5400 уже лет 10 работает
5400 это для ноутов, в основном было, в плане экономии батареи...
для настольника или 7200 а еще ССД есть...
Archil Pulariani
Я понятия не имею что нужно делать с HDD чтобы он сдох за год?
Враньё. А жёсткий должен быть быстрым. Чем быстрее, тем меньше тормозов винды
Роман Распопин У меня винда на ссд. Недавно поставил 2.5 5400об диск и он оказался быстрее моего основного 3.5 7200об раза в 1.5-2
5400 меньеше износ шпинделя.
2,5 живут меньше - детали более мелкие, да и плотнее друг к другу.
Марат С
7200 лучше
Nizamxan Pashayev
Бери тот что с 2 годами гарантии, под конец второго года глянь смарт, если есть беды неси по гарантии. Ахрененную схему я придумал да?