Компьютерное железо

почему система не видит второй винчестер ?

установи его в биосе как Slave
Дмитрий Ч.
Лучший ответ
Ну это смотря где она у тебя не видит. Если ты хочешь увидить его в "мой компьютер" то там его естественно не будет. Он же новый, неотформатированный. Для "мой компьютер" он как кусок железяки которую зачем то подключили к компу. Впрочем даже в таком виде система его должна видеть. Нажми Пуск - панель управления - администрирование - управление компьютером -жесткие диски. Там он должен быть показан как неотформатированное пространство. Подели на разделы или не дели, отформатируй, назначь буквы для разделов (или разделА, если он у тебя один) и после этого система будет видеть его и в "мой компьютер".

Это все если у тебя SATA интерфейс. Там втыкай куда попало и будет работать. Если же у тебя PATA, то читай что тебе выше написали про Slave, Master and Jamper.
пиши в аську раберёмся)

2736143
система? или проводник? в диспетчере отображается а в проводнике нет - значит нужно разметить.. . партишном или например дисковой утилитой
а если и в диспетчере не видно, то копайся в биосе и в проводах
возможно из-за отсутствия драйверов
там сзади джампер (на самом винте) переключить надо, один винт "мастер" должен быть, второй- "слейв"
Если ты его только что поставил (новый) - конечно не увидит!!!! Его распознать нужно!! ! Как - не помню)))))
Alijan Din
посмотри в биосе! если видит, то значит винд не отформатирован! а если нет то проверь подключение винда к компу